В Китае участились случаи коррупции и взяточничества, связанные с криптовалютами

Китай сталкивается со значительным ростом коррупции и преступной деятельности, связанной с криптовалютами и цифровыми финансовыми инструментами.

Эта тенденция стала ключевой темой ежегодной конференции 2023 года Китайской ассоциации по изучению честности и права, как сообщают местные СМИ. Ассоциация, одобренная Китайским юридическим обществом, подчеркнула, как достижения в области цифровых валют и электронных подарочных карт используются для коррупционных сделок.

Эксперты-юристы на конференции, в том числе Профессор Мо Хунсянь из Уханьского университета и доцент Чжао Сюэцзюнь из Хэбэйского университета, подчеркнули растущую проблему мониторинга этих сложных форм коррупции. Этот сдвиг во многом объясняется усилением мер по борьбе с коррупцией, принятых после 18-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая. Коррумпированные чиновники и частные лица все чаще обращаются к цифровому пространству, чтобы избежать усиленной слежки.

Одним из наиболее заметных методов, обсуждавшихся на конференции, было «холодное хранение» криптовалют, позволяющее коррумпированным лицам незаметно переводить и обменивать активы через границы. Этот метод, предполагающий автономное хранение цифровых валют на физических устройствах, таких как жесткие диски, усложняет задачу правоохранительных органов по отслеживанию и преследованию таких преступлений.

На конференции была подчеркнута настоятельная необходимость для Китая усовершенствовать свою правовую базу и технологические возможности для эффективной борьбы с новой волной коррупции. Правовые реформы и внедрение передовых технологических инструментов для мониторинга и правоприменения были названы важнейшими шагами в решении этих проблем.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)