Правительство Индонезии повысило налоги на криптовалютные транзакции с 1 августа. Новый закон распространяется на зарубежные биржи и внутренние биржи.
Согласно недавнему отчету Reuters, новое постановление министерства финансов изменит условия игры для развивающихся криптовалют в стране. В частности, оно увеличит налог, применяемый к криптовалютным транзакциям, на 0,1%.
С 1 августа продавцы криптоактивов, торгуемых через внутренние биржи, должны будут платить налог в размере 0,21% от стоимости транзакций, совершенных через биржу. До введения нового финансового регулирования налог на криптовалютные транзакции составлял 0,11%.
Для бирж, расположенных не в Индонезии, повышение налога еще больше. Если раньше налог на криптовалютные транзакции составлял всего 0,2%, то теперь для зарубежных компаний ставка налога повышена до 1%, а с августа этого года она увеличится на 0,8%.
Это означает, что таким биржам, как Binance, Bitget, Bybit и другим, возможно, придется пересмотреть свою стратегию, если они хотят сохранить своих индонезийских клиентов. На данный момент в индонезийском криптопространстве уже есть такие отечественные биржи, как Indodax, Tokocrypto, Pintu и другие. Отечественные биржи выиграют от изменений в законодательстве, несмотря на небольшое повышение налогов.
Более позитивным моментом является то, что покупателям криптоактивов больше не придется платить налог на добавленную стоимость (НДС). Новое положение отменяет НДС, применяемый к покупателям, который ранее составлял от 0,11% до 0,22%.
Однако правительство Индонезии также повысило ставку НДС, когда речь идет о криптодобыче. Согласно новому финансовому регламенту, с августа этого года ставка НДС для майнеров криптовалют удвоилась с 1,1% до 2,2%.
Повышение налогов для роста использования криптовалют в Индонезии
Использование криптовалют в Индонезии растет. Согласно данным Управления по финансовым услугам или OJK, общий объем транзакций с криптоактивами в стране в 2024 году утроился по сравнению с предыдущим годом. В 2024 году сумма транзакций с криптовалютой достигла более 39,67 миллиарда долларов.
Фактически, было зафиксировано, что пользователей криптобирж в Индонезии больше, чем инвесторов на фондовом рынке страны. По данным OJK, по состоянию на май 2025 года число криптотрейдеров в Индонезии достигло 14,78 млн человек. Это число выросло на 4,38% по сравнению с месяцем ранее.
Только в мае 2025 года общий объем транзакций с криптовалютами достиг 49,57 триллиона рупий (3,02 миллиарда долларов), что на 39,21% больше, чем в предыдущем месяце.
Руководитель отдела OJK по надзору за технологическими инновациями, цифровыми финансовыми активами и криптоактивами Хасан Фавзи, которого цитирует Liputan6, объяснил всплеск принятия криптовалют повышением интереса к рынку, особенно в условиях колебаний курсов различных мировых цифровых валют.
Рост числа потребителей и транзакций с криптоактивами свидетельствует о том, что доверие потребителей и национальный рынок криптоактивов остаются на хорошем уровне
- сказал Хасан
Комментарии (0)