Гонконг готовится к запуску системы лицензирования криптовалют

Гонконг готовится представить долгожданный режим лицензирования криптовалют в мае, чтобы укрепить свои позиции в качестве ведущего азиатского направления для криптобирж и связанных с ними предприятий.

Гонконг готовится представить долгожданный режим лицензирования криптовалют в следующем месяце, чтобы утвердиться в качестве ведущего крипто-хаба в Азии.

Юлия Люн, генеральный директор Комиссии по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC), сообщила, что в ходе консультаций с экспертами было получено более 150 правок и пожеланий.

Грядущие руководящие принципы, которые планируется опубликовать в мае, дадут направление криптовалютным биржам, планирующим запуск в Гонконге.

В прошлом году были начаты консультации, чтобы определить наиболее подходящий способ предоставления розничным инвесторам доступа к цифровым валютам и изучить возможность введения криптовалютных биржевых фондов (ETF) в регионе.

Новые правила, как ожидается, позволят розничным инвесторам торговать ведущими криптовалютами, такими как биткоин (BTC) и эфириум (ETH), начиная с 1 июня.

В настоящее время криптобиржам разрешено работать в Гонконге, но на инвесторов с портфелями менее 8 млн гонконгских долларов (около 1 млн долларов США) распространяются определенные ограничения в соответствии с действующим законодательством.

В то время как Гонконг стремится принять более спокойное отношение к криптовалютам, остаются вопросы относительно потенциального влияния на отношения отрасли с материковым Китаем, где торговля криптовалютами и майнинг биткоина были первоначально запрещены в 2017 году.

BitMEX соучредитель и бывший генеральный директор Артур Хейс подчеркнул важность доступа к китайской клиентуре для привлекательности Гонконга для крипто-бизнеса.

Кристофер Хуэй, секретарь по финансовым услугам и казначейству, заявил в прошлом месяце, что Гонконг имеет все шансы стать ведущим центром web3 в Азии и за ее пределами.

Более 80 компаний, включая биржи, фирмы по созданию инфраструктуры блокчейна, фирмы по безопасности, кошельки и платежные провайдеры, проявили интерес к созданию операций в Гонконге.

В связи с этим, криптовалютная биржа Bitget представила новую торговую платформу BitgetX Hong Kong для своих местных пользователей и планирует подать заявку на получение лицензии в соответствии с режимом поставщика услуг виртуальных активов Гонконга.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)