Некоторые компьютеры Mac автоматически обновляются до macOS Sonoma без разрешения пользователя

В течение последних нескольких недель некоторые пользователи Mac жаловались на то, что их компьютер автоматически обновился с macOS Ventura до последней версии macOS Sonoma, даже при отключенной настройке автоматических обновлений.

Появились многочисленные жалобы на эту проблему в сообществах поддержки Apple, MacRumors Forums и Reddit.

В большинстве случаев, как оказалось, пострадавшие пользователи получили уведомление с рабочего стола о том, что macOS Sonoma – это доступное обновление программного обеспечения. Однако, несмотря на отклонение уведомления и отключение автоматического обновления, по словам пострадавших пользователей, их Mac продолжал устанавливать macOS Sonoma. Apple начала показывать это уведомление пользователям 10 января.

Причина проблемы неясна, и представитель Apple не сразу ответил на просьбу о комментарии.

Можно понизить уровень Mac до более старой версии macOS, используя загрузочный установщик для стирания и установки старой версии, а затем восстановив данные из резервной копии Time Machine. Перед понижением версии Mac обязательно создайте резервную копию данных.

Чтобы просмотреть настройки обновлений Mac, откройте приложение «Системные настройки», нажмите «Общие» → «Обновление ПО» и нажмите на символ информации рядом с пунктом «Автоматические обновления».

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)