Что нового в macOS Sonoma?

MacOS Sonoma вот-вот выйдет в свет, и вам наверняка интересно узнать, что она собой представляет. Несмотря на то, что эта версия не столь глубока и принципиально важна, как предыдущие, она предлагает ряд ключевых функций, которые могут кардинально изменить ваше взаимодействие с рабочим столом, веб-браузером Safari и т.д.

Давайте разберемся с новинками, чтобы выход Sonoma 26 сентября 2023 г. не застал вас врасплох.

Все о виджетах

Самое большое изменение, которое вы обнаружите в Sonoma, – это виджеты. Как и в iOS, теперь вы сможете добавлять виджеты на рабочий стол MacOS. Виджеты будут создаваться в галерее, которая предлагает множество вариантов, например, подкаст-плеер, контроллеры света/дома, медиаплееры и многое другое. Эти виджеты будут интерактивными и смогут сделать вашу жизнь более эффективной и увлекательной. Некоторые виджеты будут носить и информационный характер, например, календари и списки дел.

При добавлении виджета он автоматически размещается на свободном месте рабочего стола, группируясь с другими виджетами для создания хорошо продуманного макета. Эти виджеты также будут адаптироваться к внешнему виду рабочего стола, основываясь на цвете того, что находится за ними, сохраняя при этом высокий уровень читаемости. Виджеты также будут исчезать на заднем плане, когда вы сосредоточитесь на чем-то другом на рабочем столе. Если виджеты не нравятся, можно настроить их цветовое оформление в соответствии с текущими обоями рабочего стола.

MacOS Sonoma также позволит получать доступ к виджетам iPhone непосредственно с компьютера Mac. С помощью этой функции вы сможете добавлять на рабочий стол те же виджеты, что и на iPhone, для лучшей преемственности.

Видеоконференции

Существует ряд усовершенствований, которые сделают видеоконференции еще лучше. Самым значительным изменением является новая функция Presenter Overlay, благодаря которой при совместном использовании экрана вы оказываетесь в центре внимания. Вместо того чтобы видеть только ваш экран, участники конференции будут видеть ваш экран и вашу уменьшенную или увеличенную версию. Этот эффект более точно передает ощущение живой презентации и помогает лучше персонализировать конференцию.

Маленькая накладка помещает вас в виде плавающего пузырька над общим экраном. Пузырек можно переместить в определенное место, чтобы он не мешал восприятию важной информации.

Также появилась новая функция выбора общего экрана, которая позволяет легко открыть общий доступ к приложению (или нескольким приложениям) во время видеозвонка.

Новое приложение для видеоконференций также позволяет лучше контролировать композицию видео. Это работает, если в качестве камеры используется Studio Display или iPhone, и позволяет настраивать кадр с помощью элементов управления масштабированием или панорамированием, а также автоматически центрировать себя в кадре.

Safari получает профили

Если Safari – ваш любимый браузер, то в Sonoma Apple предлагает очень интересную функцию. В предстоящем выпуске появится возможность создавать профили для определенных тем. Вы можете создать профиль «Работа» и профиль «Личное». Каждый профиль будет существовать отдельно, что означает, что закладки, история, расширения, группы вкладок, файлы cookie и избранное не будут пересекаться.

Кроме того, вы можете легко переключаться между этими профилями в процессе работы, поэтому вам не придется беспокоиться о том, что рабочий и личный браузеры будут взаимодействовать друг с другом.

Поиск в Safari также стал намного быстрее и удобнее в Sonoma. А для тех, кто любит пользоваться веб-приложениями, появится возможность добавлять их в док MacOS.

В новой версии Safari также повышена безопасность в режиме Private Browsing. Когда вы не используете окно Private, Safari блокирует его. Кроме того, новая версия Safari полностью блокирует загрузку известных трекеров на страницы и даже удаляет любую информацию о слежении, добавляемую в URL-адреса по мере просмотра страниц.

Обмен паролями

Еще одна функция, которую многие пользователи сочтут полезной, – это возможность создать группу и выбрать пароль (или набор паролей) для совместного использования. Каждый пароль будет всегда оставаться актуальным для группы, поэтому вам не придется беспокоиться о том, чтобы сообщать им о необходимости обновления.

С помощью этой функции можно создать группу Family и предоставить все необходимые пароли каждому члену группы.

Сообщения

В новой версии приложения «Сообщения» найти нужную информацию будет гораздо проще. Благодаря возможности комбинировать фильтры поиска, вы сможете более легко сузить параметры поиска, что значительно поможет тем, кому нужно найти большое количество сообщений.

Также появилась новая стрелка догоняющего ответа, которая позволяет сразу перейти к первому сообщению, которое вы еще не просмотрели в разговоре. Приложение также позволяет провести пальцем вправо по любому сообщению, чтобы ответить.

Новейшая версия приложения «Сообщения» также позволяет с легкостью сообщать свое местоположение прямо с кнопки «плюс». А когда собеседник поделится с вами своим местоположением, вы сможете просмотреть его прямо в разговоре.

Различные дополнения

Вот список других функций, которые появятся в MacOS Sonoma.

  • Просмотр PDF-файлов во всю ширину экрана прямо из приложения «Заметки». Можно также связывать связанные заметки между собой.
  • Начать в Заметках и закончить в Страницах, отправив заметку в Страницы с помощью кнопки Поделиться.
  • Новый ящик для стикеров упрощает сбор и доступ к живым стикерам и Memoji в одном удобном месте.
  • Более точная автокоррекция.
  • Режим Игры автоматически устанавливает для игр наивысший приоритет CPU и GPU для повышения производительности и снижения задержек при работе с беспроводными периферийными устройствами.
  • Безопасность связи включает защиту конфиденциальных видео и фотографий.
  • Предупреждение о чувствительном содержимом позволяет размывать чувствительные фотографии и видео перед их просмотром.
  • Расширенный режим блокировки помогает защититься от более сложных кибер-атак.
  • Режим повышенной производительности при совместном использовании экрана использует усовершенствованный медиа-движок в кремниевых чипах Apple для повышения производительности при использовании высокоскоростных соединений.
  • Напоминания автоматически сортируют списки продуктов по категориям.
  • Перемещение между устройствами Apple с помощью AirPods стало намного быстрее.

Посмотреть полный список изменений в macOS Sonoma можно на сайте Apple.com.

К 26 сентября не забудьте проверить наличие обновления на всех своих устройствах с macOS.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)