Apple представила macOS Sonoma с заставками и виджетами

Apple на WWDC дебютировала macOS 14 Sonoma, которая может похвастаться виджетами, новыми заставками, улучшениями в сообщениях, Game Mode и многим другим. Представленная на WWDC 2023, обновленная macOS 14 Sonoma напоминает то, как компания последовала за OS X Leopard с OS X Snow Leopard в 2009 году. Хотя она не лишена новых элементов, ее основная задача – повышение производительности и соответствие iOS 17.

MacOS – это сердце Mac, а с Apple Silicon линейка Mac еще никогда не была такой сильной. В нашем следующем выпуске мы сосредоточились на том, чтобы помочь вам сделать еще больше. Mac OS Sonoma предлагает богатый набор функций, которые повышают удобство работы с MacOS, начиная с потрясающих новых заставок, которые показывают красивые замедленные видеоролики с видами разных уголков мира, например, панораму Гонконга, песчаниковые скалы долины Монументов и холмы Сономы, и когда вы входите в систему, эти образы прекрасно вписываются в ваш рабочий стол.
- сказал представитель Apple Крейг Федериги

Федериги продемонстрировал обновленные виджеты на macOS Sonoma, объяснив, что их можно увидеть на рабочем столе.

«Чтобы виджеты не отвлекали вас во время работы с приложениями, мы также придумали способ сделать их заметными, не навязчивыми. Если я открываю почту, мои виджеты мгновенно исчезают на заднем плане, чтобы я мог сосредоточиться на текущей задаче. Если я сменю обои, вы увидите, что виджеты интеллектуально подкрашиваются в зависимости от цвета позади них. Мы отделяем вас от фона и накладываем экран между ними, чтобы вы могли вести беседу и двигаться впереди своего контента,» – продолжил он. Благодаря нейронному движку и кремнию Apple вы получите потрясающее качество.\r

Также появились новые видеоэффекты в FaceTime, Zoom, Teams, WebEx и других приложениях для конференций. «Вы можете добавить реакцию, которая плавно соединит ваше видео с воздушными шарами, конфетти, сердечками и многим другим,» говорит Федериги.

Safari добавляет еще больше функций конфиденциальности

Бет Дейкин, менеджер по разработке программного обеспечения в Apple, объявила о выпуске новой версии браузера Safari. Теперь в нем есть «прекрасные достижения в типографике,» плюс повышенная конфиденциальность, включая расширенные функции пароля.

Обновленный Safari теперь блокирует окна приватного просмотра, когда вы не используете их. Он полностью блокирует загрузку страниц без и трекеров, и удаляет слежение из URL-адресов во время просмотра.

Apple добавляет возможность безопасного обмена паролями и ключами с людьми, с которыми вы ближе всего общаетесь.

Каждый в группе может добавлять и редактировать пароли, чтобы поддерживать их в актуальном состоянии. А поскольку обмен осуществляется через iCloud Keychain, он зашифрован от конца до конца.

Safari теперь также имеет возможность разделить использование для рабочего и личного просмотра, используя профили Safari.

Профили помогают разделить расширения истории cookies, группы вкладок и избранное, так что вы можете заходить на один и тот же сайт под рабочим и личным аккаунтом и быстро переключаться между ними. А если вы студент, вы можете создать уникальную коллекцию расширений и избранных вкладок специально для школы.

Дейкин также объявила, что в последней версии Safari появится возможность сохранить веб-сайт как приложение, которое можно будет сохранить в Dock.

Когда ожидать macOS Sonoma

В настоящее время распространяется бета-версия для разработчиков, а публичная бета-версия будет выпущена в июле. После этого Apple проведет несколько циклов бета-тестирования, прежде чем новая macOS получит публичный релиз.

Публичный релиз новой macOS Sonoma, скорее всего, состоится в октябре, хотя предыдущие версии выходили в конце сентября или даже в середине ноября.

Apple говорит, что macOS Sonoma не будет работать на тех же компьютерах Mac, что и ее предшественница macOS Ventura. Официальный список поддерживаемых компьютеров Mac таков:

  • iMac 2019 или новее
  • iMac Pro
  • MacBook Air 2018 или новее
  • MacBook Pro 2018 или новее
  • Mac Pro 2019 или новее
  • Mac Studio
  • Mac mini 2018 или новее

Это 20-й выпуск ОС с момента выхода последней классической Mac OS 9 в 1999 году. Это также 11-я версия с тех пор, как Apple перешла от названия своих ОС в честь кошек к названиям мест в Калифорнии.

Резина Марина Эксперт по Apple

Я люблю iPhone и всю продукцию Apple. Немного понимаю в "железных" делах. Помогаю всем своим родственникам в покупке ноутбуков и телефонов.

Похожие статьи

Комментарии (0)