Как обновить ОС Raspberry Pi до Debian Bookworm с Bullseye

Наконец-то ожидание закончилось, и теперь ОС Raspberry Pi основана на последнем выпуске Debian Linux 12 «Bookworm «, и вы можете обновить свою Raspberry Pi прямо сейчас.

Фонд Raspberry Pi Foundation выпустил новые образы для своей операционной системы Raspberry Pi OS, основанной на Debian Bookworm. Это крупное обновление, которое переключает с X11 на Wayland по умолчанию с новыми приложениями, заменой предыдущих приложений по умолчанию, а также другими необходимыми корректировками.

Основанная на Bookworm ОС Raspberry Pi также принимает PipeWire в качестве мультимедийного бэкенда по умолчанию и NetworkManager в качестве сетевого менеджера по умолчанию вместо PulseAudio и dhcpcd.

Обновление ОС Raspberry Pi на базе Debian Bookworm не только обновляет ваши любимые приложения, окружения рабочего стола и основные компоненты до последних версий, но и добавляет официальную поддержку недавно анонсированного одноплатного компьютера Raspberry Pi 5

Большинство из вас, возможно, захотят обновить существующие установки Raspberry Pi OS на базе Debian Linux 11 «Bullseye» до Debian Linux 12 «Bookworm», поэтому вот как это сделать в несколько простых шагов.

Как обновить Raspberry Pi OS до последней версии

Перед обновлением Raspberry Pi OS убедитесь, что у вас есть последняя резервная копия наиболее важных файлов на внешнем диске, так сказать, на всякий случай. После этого откройте приложение Terminal и выполните полное обновление, выполнив следующие команды.

sudo apt update && sudo apt full-upgrade

После завершения обновления, предполагая, что вам не придется перезагружать Raspberry Pi введите следующую команду для редактирования sources.list, который содержит архивы программного обеспечения для репозиториев Debian Linux.

sudo nano /etc/apt/sources.list

Здесь вам нужно изменить две вещи. Во-первых, нужно заменить bullseye на bookworm во всех трех строках. Затем нужно добавить значение «non-free-firmware» в конец каждой строки. После завершения редактирования файла sources.list он должен выглядеть следующим образом.

Сохраните файл с помощью Ctrl + O и выйдите из программы с помощью Ctrl + X. Теперь необходимо отредактировать еще один файл с учетом базы Debian Bookworm, а именно файл raspi.list, выполнив следующую команду.

sudo nano /etc/apt/sources.list.d/raspi.list

Здесь нужно только заменить значение bullseye на bookworm. Это должно выглядеть так, как показано на скриншоте ниже. Сохраните файл с помощью Ctrl + O и выйдите из программы с помощью Ctrl + X.

Теперь осталось обновить новые репозитории Debian Bookworm и обновить наши установки ОС Raspberry Pi Для этого выполните приведенную ниже команду в приложении Terminal.

sudo apt update && sudo apt full-upgrade

Примите во внимание, что обновление с Debian Bullseye до Debian Bookworm довольно большое и займет некоторое время, поэтому расслабьтесь и следите за появлением различных подсказок о замене определенных конфигурационных файлов. У меня обновление заняло около 30 минут!

Вот и всё, после завершения обновления перезагрузите Raspberry Pi и наслаждайтесь новыми возможностями и обновлениями.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Вдохновлен 9to5linux.com

Похожие статьи

Комментарии (0)