Новый выпуск ОС Raspberry Pi добавляет поддержку новых сенсорных экранов и видеодрайверов

Официальный дистрибутив Raspberry Pi OS для одноплатных компьютеров Raspberry Pi получил новый релиз после пяти месяцев, прошедших с момента выхода предыдущей версии, в котором представлены некоторые новые функции, исправлены ошибки и обновлены компоненты.

Raspberry Pi OS 2023-02-21 была тихо выпущена Raspberry Pi Foundation и представляет поддержку нового драйвера сенсорного экрана для инструмента Screen Resolution, поддержку нового видеодрайвера под названием msdri3, а также устанавливает пакет kms -utils по умолчанию.

Еще одно интересное изменение в новом релизе Raspberry Pi OS заключается в том, что кнопки заголовка окна для диалогов сообщений GTK были перемещены вправо. Кроме того, в этом выпуске был отменен glamor драйвер 2D-графики с открытым исходным кодом для всех плат Raspberry Pi, кроме Raspberry Pi 4 с устаревшим видеодрайвером.

В этом обновлении была исправлена пара ошибок: плагин Updater больше не убирает иконку при неудачном обновлении, отображает подсветку клавиатуры в управлении переключателями GTK, а также снова работает скрытая конфигурация SSID в Raspberry Pi Imager.

Raspberry Pi OS 2023-02-21 по-прежнему основан на операционной системе серии Debian 11 «Bullseye «, но поставляется с более новым ядром, а именно Linux 5.15.84 LTS.

Вы можете скачать Raspberry Pi OS 2023-02-21 прямо сейчас с официального сервера загрузки:

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)