В ближайшие время Microsoft станет самой дорогой компанией в мире, опередив Apple

Microsoft недавно сместила Apple с позиции самой дорогой компании в мире, достигнув рыночной капитализации в 3 триллиона долларов. Это можно объяснить ее многомиллиардными инвестициями в генеративный ИИ Хлеб и масло Apple, «iPhone», который значительно упал в продажах, особенно после выхода последней модели, iPhone 15

Ожидаемые и прогнозируемые продажи во время запуска и фактические продажи до сих пор не совсем совпадают, поскольку спрос на iPhone значительно ниже, особенно в Китае. Медленное внедрение и нежелание Apple вступать в ряды сторонников ИИ также может сыграть свою роль.

Широкий и диверсифицированный бизнес-портфель компании Microsoft в сочетании с ее выгодным положением в сфере генеративного ИИ потенциально может помочь ей сохранить корону самой дорогой компании в мире. По данным aReutersspot, 13 институциональных инвесторов сходятся во мнении, что рыночная стоимость акций Microsoft имеет тенденцию к росту, и в ближайшие пять лет она может опередить Apple.

В январе рыночная капитализация Apple и Microsoft колебалась в районе 2,8 триллиона долларов, причем доля Microsoft на рынке выросла на 7% с начала года. По состоянию на момент написания статьи рыночная стоимость технологического гиганта в настоящее время составляет 3,027 триллиона долларов, она опережает Apple на несколько миллиардов долларов.

И, как теперь кажется, инвестиционные аналитики и стратеги делают ставку на Microsoft. На вопрос о том, какая компания из Apple и Microsoft будет наиболее ценной в ближайшие 5 лет, 13 инвестиционных аналитиков ответили Reuters, что Microsoft, скорее всего, выйдет на первое место. Стратеги также отметили, что ранние инвестиции компании в постоянно развивающиеся технологии искусственного интеллекта и расширенное партнерство с OpenAI создают конкурентное преимущество, необходимое для успеха.

NVIDIA тоже претендует на первое место. В прошлом году компания была признана самым прибыльным брендом полупроводниковых чипов в мире благодаря росту спроса на графические процессоры AI. Ее выручка за III квартал 2023 года составила 18,12 млрд долларов, а прибыль – 10,42 млрд долларов, что на 206 % больше, чем в прошлом году, благодаря высокому спросу на чипы ИИ. В отчете также упоминаются Microsoft и Meta как крупнейшие клиенты NVIDIA: каждая компания купит по 150 000 графических процессоров H100.

Сатья Наделла – лучший секрет успеха Microsoft

Безупречные лидерские качества генерального директора Microsoft Сатьи Наделлы очевидны, и это подтверждается успехами, которых компания добилась за время его работы. Эмпатия, эффективная коммуникация и прозрачность – вот некоторые из столпов, на которых он строит свое выдающееся руководство. Этим объясняется его быстрое восхождение на высший пост в компании, начиная с создания простых видеодемонстраций Excel.

Работа Наделлы также была сосредоточена на совершенствовании облачных вычислительных сервисов Microsoft, что дало ей конкурентное преимущество перед Amazon и Alphabet. Это связано с тем, что большинство продуктов компании, включая Microsoft Outlook теперь оснащены возможностями искусственного интеллекта, призванными еще больше улучшить пользовательский опыт.

Компания Apple не спешит использовать искусственный интеллект и вносит лишь незначительные изменения в свое оборудование и программное обеспечение. Компания включила возможности искусственного интеллекта в свою последнюю линейку телефонов, призванных улучшить базовые функции, такие как совершение звонков или фотосъемка.

Microsoft представит квартальную прибыль в начале этой недели, а в четверг за ней последует отчет Apple. Будет интересно увидеть резкий сдвиг в ценах на акции и оценке стоимости.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)