Вышел VirtualBox 7.0.8 с поддержкой новых ядер Linux и множеством улучшений

Oracle выпустила VirtualBox 7.0.8 в качестве последней стабильной версии своего бесплатного и кросс-платформенного программного обеспечения для виртуализации с открытым исходным кодом для платформ Linux, macOS и Windows.

После трех месяцев после VirtualBox 7.0.6, релиз VirtualBox 7.0.8 представляет поддержку предстоящей серии ядер Linux 6.3, которая выйдет 23 апреля, а также улучшенную поддержку Red Hat Enterprise Linux 8.7, Red Hat Enterprise Linux 9.1 и Red Hat Enterprise Linux 9.2.

На самом деле, этот новый выпуск VirtualBox приносит много полезностей для Linux, например, возможность обойти проверку подписи модулей ядра, указав параметр VBOX_BYPASS_MODULES_SIGNATURE_CHECK="1" в /etc/vbox/vbox.cfg для хостов Linux или в /etc/virtualbox-guest-additions.conf для гостей Linux. Это изменение может пригодиться, если ваш дистрибутив Linux не предоставляет инструментов, необходимых для проверки подписей модулей ядра.

Кроме того, гостевые дополнения Linux и установщик хоста были улучшены, чтобы лучше определять, запущен ли systemd в качестве процесса инициализации по умолчанию, а также экспериментальная поддержка перезагрузки модулей ядра и пользовательских служб в конце процесса установки, что устраняет необходимость перезагрузки гостевой системы после обновления пакета гостевых дополнений.

Кроме того, в VirtualBox 7.0.8 появилась modifynvram enrollmok подкоманда, позволяющая записать ключ владельца машины в NVRAM, чтобы гостевое ядро Linux могло его взять для проверки подписей модулей ядра, подписанных этим ключом. Кроме того, был добавлен API для добавления подписей в список MOK (Machine Owner Key).

Графический интерфейс пользователя также получил некоторое внимание, вернув флажок Restore current snapshot в диалоге Close VM, добавив поддержку для облачных мастеров, предлагающих включенные профили перед отключенными, исправив встроенные редакторы имени ВМ и типа ОС в панели Details, а также правильное сохранение и восстановление значений портов фильтров в редакторе USB фильтров VM settings.

VirtualBox 7.0.8 приносит некоторые незначительные исправления для FreeBSD 12.3 и pfSense 2.6.0, вносит общие улучшения в область вложенной визуализации, решает некоторые проблемы с графикой у гостей Windows 7 и исправляет доставку модуля поддержки криптографии для полного шифрования виртуальных машин в Oracle VM VirtualBox Extension Pack.

Вы можете скачать VirtualBox 7.0.8 прямо сейчас с сайта официального сайта в виде предварительно скомпилированных двоичных файлов для широкого спектра дистрибутивов Linux, а также универсального установщика для других дистрибутивов. Вам также потребуется загрузить и установить Oracle VM VirtualBox Extension Pack для полноценной виртуализации.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)