Выпущена версия VirtualBox 7.0.10 с поддержкой ядер Linux 6.4 и 6.5

Компания Oracle выпустила сегодня VirtualBox 7.0.10 – последний стабильный релиз популярного и мощного бесплатного программного обеспечения для виртуализации систем Linux, macOS и Windows с открытым исходным кодом.

В новом релизе, вышедшем через три месяца после VirtualBox 7.0.8, добавлена начальная поддержка ядра серии Linux 6.4 для гостей и хостов, начальная поддержка готовящегося Linux 6.5 только для хостов, начальная поддержка Indirect Branch Tracking для хостов, а также начальная поддержка ядер Red Hat Enterprise Linux 8.8 и Red Hat Enterprise Linux 9.3 для гостей и хостов.

Также в релизе VirtualBox 7.0.10 добавлены общие улучшения в области программы установки, исправлена проблема, когда перезагрузка модуля vboxvideo вызывала панику ядра на некоторых гостевых машинах, и исправлена проблема, когда модули ядра перестраивались при каждой загрузке в гостях без установленного X11.

Кроме того, для хостов и гостей Linux улучшена проверка условий, когда требуется подписать модули ядра. Кроме того, улучшена работа со звуком: теперь при работе pipewire-pulse используется бэкэнд PulseAudio, а не звуковой сервер ALSA.

В VirtualBox 7.0.10 добавлена начальная поддержка OpenGL 4.1, улучшена поддержка виртуальных машин с TPM 1.2, внесены общие улучшения в OCI и GUI, улучшена поддержка macOS 13.3 Ventura, улучшена поддержка гостей Windows 11.

Также были исправлены различные ошибки, в том числе работа с аргументом 0 для запущенного гостя, позволяющая явно указывать его с помощью нового параметра --arg0, что фактически восстановит поведение прежних версий VirtualBox, проблема с параметром --ignore-orphaned-processes, а также ошибка, вызывающая переполнение журнала релизов на хостах Intel при обходе таблиц страниц и выполнении вложенных ВМ.

Подробнее можно прочитать в журнале изменений

VirtualBox 7.0.10 доступен для загрузки прямо сейчас с официального сайта в виде предварительно скомпилированных двоичных файлов для широкого спектра дистрибутивов Linux, а также в виде универсального инсталлятора для других дистрибутивов. Не забудьте также загрузить и установить Oracle VM VirtualBox Extension Pack для полноценной виртуализации.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)