Выпущен нелинейный видеоредактор Flowblade 2.14

Flowblade, надежное программное обеспечение для редактирования видео, известное своей совместимостью с Linux и широким набором функций, только что выпустило свою последнюю версию, Flowblade 2.14.

Это многодорожечный нелинейный видеоредактор, предназначенный для быстрого и точного редактирования. Его основной задачей является обеспечение отзывчивой и надежной среды для профессиональных пользователей, редактирующих видеоконтент.

Основные моменты Flowblade 2.14

Одним из наиболее заметных дополнений в Flowblade 2.14 является поддержка USB jog/shuttle устройств, о чем очень просило сообщество. Это позволяет более точно контролировать воспроизведение видео, делая процесс редактирования более плавным и интуитивно понятным.

Еще одна долгожданная функция – возможность редактировать титры непосредственно в программе. Обновленный инструмент Titler теперь генерирует элементы Title Media Items, которые можно легко редактировать для текста и свойств на временной шкале, обеспечивая большую гибкость и креативность при создании титров.

В Flowblade 2.14 также появилось несколько других функций и обновлений, повышающих общее удобство использования. Например, теперь пользователи могут вставлять клипы точно по месту воспроизведения – обычная практика в популярных видеоредакторах, которую Flowblade перенял, чтобы упростить процесс редактирования.

Кроме того, графические клипы освобождены от прежних ограничений по длине, что позволяет сделать их более универсальными. Также реализовано замедленное воспроизведение, доступное с помощью простой комбинации клавиш, что расширяет возможности просмотра и редактирования эффектов замедленной съемки.

Обновление не ограничивается улучшением удобства использования, оно также распространяется на фильтры. Среди новых дополнений – фильтр Position Scale Rotate с графическим редактором, фильтр Elastic distort и аудиофильтр Compressor, а также обновления существующих фильтров, добавляющие функциональность, например анимацию эффектов для фильтра Waves.

Помимо этих основных обновлений, Flowblade 2.14 включает в себя множество мелких функций и исправлений ошибок, таких как настраиваемая ширина панели фильтров, клавиатурные сокращения для добавления медиафайлов и улучшения для работы с медиаконтейнерами.

Кроме того, в релиз включены различные технические исправления для обеспечения совместимости с новейшими технологиями, такие как поддержка GPU-рендеринга в новых версиях FFmpeg и обновление совместимости программы с современными системами.

Заглядывая в будущее, команда Flowblade начала подготовку к переходу на GTK4. Этот переход потребует значительных изменений в связи с отказом от использования XWindows для каждого виджета в GTK4. Несмотря на то, что необходимо решить некоторые проблемы, команда оптимистично настроена на завершение перехода к 2025 году, причем многие части процесса преобразования будут автоматизированы с помощью скриптов.

Подробную информацию обо всех изменениях смотрите в release notes или узнайте больше о программе на web-сайте проекта. Flowblade 2.14 теперь доступен для установки с Flathub.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)