Вышел Kdenlive 23.08.5

Последние новости из мира видеомонтажа: официально выпущена версия Kdenlive 23.08.5.

Kdenlive – это аббревиатура от KDE Non-Linear Video Editor, известная своей универсальностью и эффективностью в решении задач видеомонтажа, рассчитанная на широкий спектр пользователей – от любителей до профессионалов.

Обновление 23.08.5 содержит множество исправлений, в частности, проблемы, связанные с вложенными последовательностями и переходами на одной дорожке. Вот все, о чем идет речь.

Что нового в Kdenlive 23.08.5?

Одним из заметных изменений в этом выпуске является временное удаление эффектов Movit. Команда разработчиков решила отключить эти эффекты, пока они не станут достаточно стабильными для использования в производстве, отдавая предпочтение надежности программного обеспечения для своих пользователей.

Другим важным аспектом этого выпуска является продолжающийся переход Kdenlive на Qt6 и KF6, которые являются новыми версиями библиотек, на которые Kdenlive опирается для своего графического интерфейса пользователя и функциональности.

Этот переход очень важен для обеспечения совместимости Kdenlive с последними технологическими стандартами и дальнейшего развития. Однако этот переход сопряжен с определенными трудностями.

Непосредственно переход на Qt6 и KF6 скажется на пользователях Mac. Команда разработчиков выразила сожаление, что пакет для macOS не будет доступен в этом выпуске.

Пользователям Mac рекомендуется дождаться предстоящего выпуска 24.02, который ожидается к концу месяца и обещает вернуть совместимость и представить новые возможности.

Полный список изменений для Kdenlive 23.08.5 обширен и решает множество проблем. Обновление охватывает широкий спектр исправлений, от исправления неактивированных виджетов, у которых отсутствовала строка заголовка при перемещении или повторной установке, до улучшения экспорта мультигидов путем замены проблемных символов в названиях разделов.

Также в обновлении решены более специфические проблемы, такие как повреждение последовательности при загрузке проекта, многочисленные проблемы архивирования и неожиданное поведение клипов и субтитров.

Кроме того, в обновлении приняты меры по предотвращению, обнаружению и исправлению поврежденных файлов проектов, что повышает надежность программы. Удаление эффектов Movit до достижения стабильного состояния отражает проактивный подход к обеспечению бесперебойной работы всех функций в Kdenlive.

Для получения подробной информации обо всех изменениях в Kdenlive 23.08.5 вы можете обратиться к информации о выпуске.

Установка Kdenlive 23.08.5

Самый простой способ установки Kdenlive на Linux – это использование AppImage. На официальном сайте нажмите на «Downloads», чтобы воспользоваться этим способом. Затем выберите кнопку «AppImage», чтобы начать загрузку файла.

Затем перейдите в каталог, куда вы его загрузили, и присвойте ему статус исполняемого. Наконец, дважды щелкните по файлу AppImage, и Kdenlive запустится.

Flatpak – это еще один универсальный метод установки Kdenlive на любой дистрибутив Linux. Здесь все намного проще. Просто выполните следующую команду для установки приложения:

flatpak install flathub org.kde.kdenlive
Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)