VirtualBox 7.0.12 добавляет начальную поддержку ядер Linux 6.6 и openSUSE 15.5

Компания Oracle выпустила обновление VirtualBox 7.0.12, ставшее очередным обновлением в последней серии VirtualBox 7.0 этого бесплатного кроссплатформенного программного обеспечения для виртуализации систем Linux, macOS Solaris и Windows с открытым исходным кодом.

Спустя три месяца после выхода VirtualBox 7.0.10 в релизе VirtualBox 7.0.12 появилась начальная поддержка предстоящей серии ядер Linux 6.6 а также улучшена поддержка дистрибутивов, использующих ядра Linux 6.4 и 6.5.

VirtualBox 7.0.12 также добавляет начальную поддержку ядра Linux 5.14 в openSUSE Leap 15.5, улучшенную поддержку ядер дистрибутивов Red Hat Enterprise Linux 9.3 и Red Hat Enterprise Linux 8.9, поддержку файлов kickstart для Oracle Linux 8 и Oracle Linux 9, а также других подтипов ОС Linux.

Для пользователей Linux в новом выпуске VirtualBox введены отчеты о версии для команд rcvboxadd status-kernel и rcvboxadd status-user и устранены две ошибки, связанные с предупреждениями ядра «field-spanning write», влияющие как на хосты, так и на гостей Linux.

Среди прочих значимых изменений в VirtualBox 7.0.12 восстановлена поддержка ISA SCSI HBA в BIOS, внесены дополнительные улучшения в функцию обнаружения Split Lock на последних процессорах Intel на Linux-хостах, улучшена команда list usbfilters, улучшено обнаружение VT-x, используемого другими гипервизорами.

Присутствует также ряд исправлений, связанных с редким падением службы Guest Properties, использованием отладчика внутри гостя, проблемой, когда настройки вложенной аппаратной виртуализации не отображались в панели подробностей виртуальной машины, а также ошибкой в идентификаторах PCI-устройств для сетевого интерфейса VirtIO.

Также исправлена ошибка в поддержке VLAN для сетевого интерфейса VirtIO, регрессия в VirtualBox 7.0.10, влияющая на загрузку сохраненных состояний при настройке TPM, ошибка, влияющая на TCP-соединения с IP-адресами, заканчивающимися на .2, при использовании сетевой приставки NAT, и некоторые утечки памяти на macOS

В этом выпуске также обновлен графический интерфейс: добавлена поддержка хорватского, голландского, индонезийского, итальянского, японского, корейского и турецкого языков для NLS, а также улучшен внешний вид и функциональность.

Подробнее об изменениях, включенных в VirtualBox 7.0.12, можно прочитать в полном журнале изменений на официальном сайте проекта, откуда также можно загрузить исполняемые файлы для различных популярных дистрибутивов Linux или универсальный инсталлятор для дистрибутивов, которые официально не поддерживаются.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)