Обновление языковой модели Midjourney v5 добавляет еще больше реалистичности

Midjourney v5 – это последняя языковая модель популярного генератора текста в изображение, известного своими реалистичными творениями.

В список версий Midjourney поступила новая версия и многие пользователи, включая графического дизайнера Джули Виланд (Julie Wieland), поделились своими новыми произведениями, сгенерированными ИИ. По словам Midjourney, в языковой модели v5 улучшена «эффективность, связность и качество».

ИИ Midjourney теперь может делать реалистичные фотографии. Будьте очень критичны к любым политическим изображениям (особенно фотографиям), которые вы видите в Интернете и которые пытаются вызвать реакцию в ту или другую сторону. Последний пример – фото белого пуховика.

Многие пользователи отметили улучшение деталей человеческой руки: у испытуемых чаще всего по пять пальцев на руке. В предыдущих моделях человеческие руки часто генерировались с неправильным количеством пальцев – от четырех до семи или десяти. Те, кому удалось протестировать Midjourney v5, были впечатлены визуальным обновлением.

«Последняя модель Midjourney v5 одновременно чрезвычайно ошеломляющая, страшная и восхитительная. Ее способность воссоздавать сложные детали и текстуры, такие как текстура кожи, черты лица и освещение, не имеет себе равных»
- сказала Виланд в интервью PetaPixel

Хотя Midjourney – это несколько уникальная языковая модель, она работает аналогично другим генераторам текста только в изображении, таким как Dall-E, используя словесные дескрипторы подсказок для создания изображений, согласно модели, которая обучается на основе человеческих произведений искусства, как эталон, согласно ArsTechnica.

В настоящее время ведутся споры о том, является ли искусство, создаваемое ИИ, законным или этичным; однако многие пользователи Midjourney v5 считают, что при постоянном усовершенствовании он может стать неотличимым от настоящего искусства и фотографии. Виланд считает, что ИИ-генераторы изображений, такие как Midjourney, скорее всего, станут спутниками фотографов, а не заменят их.

Однако Midjourney v5 не лишен недостатков. Создатель изображений ИИ Ник Сент-Пьер поделился многими своими работами, для которых он использовал те же подсказки, что и в предыдущих Midjourney v4 и Midjourney v5. Одно из изображений – очаровательный снимок молодых женщин в уличном стиле 1960-х годов, напоминающий модную съемку на природе. При ближайшем рассмотрении можно заметить плавающие руки, не прикрепленные к телу, и неправильной формы лица на заднем плане.

В последней модели v5 основатель Midjourney Дэвид Хольц рекомендовал на Discord бренда отказаться от коротких подсказок в пользу «более длинного и явного текста», чтобы получить лучшие результаты.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)