Это вирусное изображение сгенерированное искусственным интеллектом одурачило весь мир

Думали, что можете узнать изображение, которое сгенерированно искусственным интеллектом? Это вирусное изображение обмануло множество людей в сети в эти выходные – и вы точно среди них.

Абсурдное изображение Папы Римского в пухлом белом пуховике, распространившееся по Twitter, на самом деле было сгенерировано с помощью Midjourney. Оно быстро стало мемом, но мало кто знал об истинном источнике изображения.

Какие-то знаменитости, как Крисси Тайген, вскочили, признавшись, что они тоже были одурачены пуховиком Папы.

Я думал, что пуховик Папы был настоящим, и не придал этому значения. Я ни за что не переживу будущие технологий
- Крисси Тейген (@chrissyteigen)

Несмотря на то, что изображение выглядит убедительно, есть технические детали, которые выдают подделку. Наиболее заметная деталь – тень от очков на лице Папы, которая выглядит странно и неестественно.

Это изображение Папы – далеко не единственное изображение, сгенерированное ИИ. Изображение Трампа, на которого надели наручники и арестовали, также стало вирусным на прошлой неделе, хотя оно не одурачило так много людей, возможно, из-за серьезности темы.

В случае с Папой это был идеальный шторм правдоподобия. И, скорее всего, он не последний. Поскольку ситуация с ИИ продолжает развиваться (и поскольку все больше инструментов становятся доступными в таких приложениях, как Adobe Express или Bing Image Creator), интернет будет наполняться такими изображениями, сгенерированными ИИ. Независимо от того, найдем ли мы способы понять правдоподобные эти изображения или нет. Нам всем придется быть немного более осторожными в оценке изображений, которые появляются в наших социальных сетях.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)