Microsoft Edge проигрывает даже Safari, несмотря на развитие искусственного интеллекта

Многие браузеры для настольных компьютеров продолжают бороться за пользователей, и в апреле 2023 года Apple Safari обогнал Microsoft Edge по доле мирового рынка, согласно данным, собранным StatCounter.

Несмотря на то, что доля рынка браузеров все еще остается равной, апрельские показатели Safari составили 11,89%, в то время как Edge завершил месяц с 10,95%. Несмотря на это, оба браузера продолжают отставать от Google Chrome, который сохраняет первое место с долей более 60%, как отмечает MSpoweruser.

Цифры особенно интересны, учитывая огромные инвестиции Microsoft в искусственный интеллект в последние месяцы. Многомиллиардное партнерство компании с OpenAI позволило ей наполнить свой браузер Edge и поиск Bing чат-ботом ChatGPT в попытке привлечь больше пользователей. Однако, похоже, что Microsoft еще есть над чем работать.

Браузер Edge с поддержкой искусственного интеллекта и поиск Bing, возможно, вызвали интерес у пользователей сразу после выхода, однако, последние цифры могут быть связаны с количеством устройств в обращении.

Примечательно, что в мае 2022 года компания Atlas VPN опубликовала исследование, в котором говорилось, что браузер Safari от Apple обслуживает более 1 миллиарда человек на всех типах устройств, включая iPhone и компьютеры Mac. Для сравнения, Microsoft Edge обслуживает около 212 695 000 пользователей. Хотя Microsoft Edge совместим с конкурирующими устройствами и системами, бренд может не иметь такого большого охвата, учитывая, что он в основном работает на настольных компьютерах.

Микрософт в настоящее время не производит свои собственные смартфоны в массовом порядке, за исключением таких новинок, как Surface Duo. Между тем, Apple также устанавливает свой браузер Safari на iPhone всех поколений. Google сотрудничает с несколькими брендами смартфонов по всему миру, которые используют браузер Chrome, в дополнение к использованию приложения на собственных устройствах Pixel.

Microsoft продолжает добавлять функции в браузер, чтобы побудить пользователей выбрать Edge и Bing другим браузерам и поисковым системам.

Apple предприняла аналогичные шаги, например, установила возрастное ограничение 17 лет и старше для приложений с искусственным интеллектом, таких как Microsoft Edge и приложение для электронной почты BlueMail, которое включает функции ChatGPT, в Apple App Store. В то же время в Google Play Store возрастные ограничения отсутствуют.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)