Microsoft Edge получает ИИ на базе ChatGPT в Windows 11 и Windows 10

В браузере Microsoft Edge уже имеется боковая панель Bing AI на базе ChatGPT, позволяющая задавать Bing любые вопросы, как это обычно делается на сайте Bing.com. Интеграция с Bing ограничивается Bing.com и ChatGPT, но вскоре ситуация может измениться, поскольку Microsoft выпускает новое серверное обновление, превращающее Edge в полноценный браузер с искусственным интеллектом для Windows 11 и Windows 10.

По счастливой случайности я попробовал новый Microsoft Edge с искусственным интеллектом, который призван сделать искусственный интеллект главным и центральным элементом браузера Windows 11 по умолчанию. Microsoft создает «Копилот» для Edge в Windows 11 или 10 для пользователей со сложными или простыми задачами, связанными с браузером. С помощью Copilot можно набрать в чате текст, чтобы запустить функции, связанные с браузером.

Функция официально называется «действия» и «Copilot for Edge», и она призвана стать централизованным помощником ИИ для пользователей Edge. Например, с помощью встроенного в Edge Copilot на Windows 10 или 11 можно найти ответы на вопросы и настроить параметры браузера, например, включить или отключить виртуальные вкладки и т.д.

Copilot в Edge встроен в существующую боковую панель Bing AI в браузере. При нажатии на значок Bing появляется боковая панель, где можно попросить Edge изменить настройки, например, «переключиться в светлый режим из темного», «включить вертикальные вкладки», «открыть хаб загрузок» или открыть Коллекции.

Взаимодействовать с браузером можно так же, как с Bing Chat или Windows Copilot для Windows 11.

Хотя Windows Copilot является эксклюзивным для Windows 11, встроенный в Microsoft Edge Copilot работает и на Windows 10. Не удивлюсь, если в скором времени он появится в macOS и даже Linux.

Все это работает на базе Bing, которая использует ChatGPT-4 и ChatGPT-3 для преобразования ваших подсказок в действия. На данный момент Copilot в Edge находится на ранней стадии разработки и не поддерживает сложные задачи, такие как запуск нового окна браузера или открытие YouTube.com в новой или существующей вкладке.

Microsoft Edge Copilot не будет доступен сразу для всех пользователей, а будет поэтапно распространяться среди избранных пользователей. Компания Microsoft пока не подтвердила информацию об обновлении Edge Copilot и о том, как она планирует формировать браузер с помощью искусственного интеллекта. Инвестиции Microsoft в ИИ не собираются замедляться, и технологический гигант стремится внедрить ИИ в каждый продукт.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)