Google Bard против ChatGPT. Какой чатбот с искусственным интеллектом лучше?

Google Bard и ChatGPT — два самых известных чат-бота с искусственным интеллектом, которые появятся в 2023 году. Но какой из них лучше? Оба предлагают ответы на естественном языке, используя машинное обучение и миллионы точек данных для создания полезных, информативных ответов. В большинстве случаев эти инструменты ИИ еще не совершенны, но они указывают на интересное будущее инструментов поиска и обучения ИИ, которые делают информацию более доступной.

Как бы ни были похожи эти чат-боты, у них также есть некоторые отличия. Вот как ChatGPT и Google Bard сравниваются друг с другом.

Доступны ли Google Bard и ChatGPT?

ChatGPT был первым, и во многих отношениях до сих пор остается лучшим вариантом для тех, кто хочет поэкспериментировать с искусственным интеллектом. Прежде всего, он доступен для всех желающих и может быть опробован бесплатно. Широкая доступность с первого дня стала частью того, что сделало ChatGPT таким популярным.

Google Bard, с другой стороны, находится в середине медленного распространения только для пользователей из США и Великобритании. Существует список ожидания, в который необходимо записаться, но есть несколько простых способов быстрее попасть в этот список. Если вы являетесь участником программы Google One, вы автоматически получите доступ, как только зарегистрируетесь. Это также относится к членам группы Pixel Superfan. Все остальные могут стоять в очереди, пока Google добавит «новые места».

Необходимо упомянуть, что также доступен ChatGPT Plus, который стоит 20 долларов в месяц. Он имеет множество новых функций, включая возможность доступа к GPT-4, которая является более мощной LLM (большой языковой моделью) от OpenAI. Вы также можете получить доступ к GPT-4, используя реализацию Microsoft в Bing Chat.

Google Bard против ChatGPT: в чем разница?

ChatGPT и Google Bard – очень похожие чат-боты с искусственным интеллектом на естественном языке, то есть они делают одно и то же. Задайте ему вопрос или дайте какую-то подсказку, и он даст вам развернутый ответ.

Но эти два сервиса имеют некоторые различия и предназначены для использования немного разными способами. ChatGPT используется для ответов на прямые вопросы с прямыми ответами, в основном правильно, но он вызвал большое беспокойство среди работников «белых воротничков», таких как копирайтеры, SEO-консультанты и редакторы, поскольку он продемонстрировал впечатляющую способность писать. Даже если у него возникали проблемы с точностью и плагиатом.

В то же время, Microsoft интегрировала ChatGPT в свою поисковую систему Bing, чтобы дать пользователям возможность задавать прямые вопросы поисковой системе. Она также встроила его в свои приложения Teams, Edge и практически все приложения Microsoft Office, которые только можно себе представить. Даже браузер Opera пообещал интегрировать ChatGPT в будущем.

Конечно, ChatGPT как чат-бот – это лишь один из примеров его использования, поскольку многие другие приложения получают доступ к сервису через API и, в конечном итоге, дополняют его с помощью плагинов ChatGPT.

Google Bard, с другой стороны, является отдельным инструментом – по крайней мере, пока. Возможно, когда-нибудь он будет интегрирован в Google Search, но пока он существует отдельно и не интегрируется в другие приложения. В будущем, возможно, мы увидим его интегрированным в браузер Chrome и его производные от Chromium. Также ожидается, что в будущем Google откроет Google Bard для сторонних разработчиков.

Но самое большое различие между этими двумя системами сейчас заключается в том, что происходит под капотом. Google Bard использует собственную языковую модель LaMDA, в то время как ChatGPT тоже использует собственную модель GPT-3.5. ChatGPT основан на немного более старых данных, ограниченных в его текущей модели GPT3, собранными до 2022 года, в то время как Google Bard построен на данных, предоставленных за последний год. Однако это не обязательно делает его более точным, поскольку Google Bard столкнулся с проблемами неправильных ответов на вопросы даже во время своего первого релиза.

В действительности, генеральный директор Google Сундар Пичаи недавно назвал Bard «усовершенствованным Civic» по сравнению с ChatGPT. Были даже сообщения о том, что Bard частично обучался на ответах ChatGPT, что Google конечноже отрицает.

Google Bard против ChatGPT: особенности

В обоих инструментах довольно много базовых функций, в основном они состоят из пустого окна поиска. Они оба позволяют получить доступ к предыдущим чатам, а также редактировать предыдущие чаты для повторного создания ответов.

Но есть несколько незначительных различий в особеностях. Google Bard позволяет давать подсказки голосом, используя микрофон, что удобно для работы без рук. Он также предлагает быструю кнопку «поиска в Google», которая дает вам ссылки для продолжения исследований за пределами Барда. Еще одна интересная функция Bard – «черновики». Каждый раз, когда вы вводите подсказку и начинаете разговор с Бардом, он предлагает вам различные черновики, или варианты ответов. Это удобный способ перебрать несколько вариантов, чтобы понять, к чему вы стремитесь. Мне также нравится, как Bard отображает предыдущие подсказки. Нажмите на «Активность Bard», и вы увидите все свои подсказки, которые можно просмотреть подробно или удалить из истории. Вы также можете запретить Барду сохранять вашу активность.

ChatGPT, с другой стороны, организует подсказки в беседы, которые отображаются в боковой панели. Это удобный подход, побуждающий вас работать с ChatGPT в более длинных беседах на определенные темы. Эти беседы можно переименовать или удалить, но для просмотра ответов на конкретные подсказки вам придется прокрутить страницу назад, что может быть затруднительно. ChatGPT предлагает темный режим, что является приятным дополнением, а также возможность очистить все разговоры.

Как уже говорилось, ChatGPT доступен в бесплатном и платном режимах. Однако из-за его популярности вы можете оказаться в очереди в часы пик. Но в последнее время OpenAI стал лучше справляться с потоком трафика, поэтому доступ к ChatGPT стал не таким сложным даже в середине рабочего дня. Временами он может быть немного глючным, но он остается более мощным и доступным AI чатботом.

Хотя Google Bard является достойной альтернативой, ChatGPT – это лучший вариант, и стоит попробовать сначала получить доступ к нему, прежде чем обращаться к Bard.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)