Элон Маск угрожает подать в суд на Microsoft из-за обучения искусственного интеллекта на данных из Twetter

Вскоре после того, как появились сообщения о том, что Microsoft собирается удалить Twitter из своей рекламной платформы, генеральный директор Twitter Элон Маск выступил с ответным иском, заявив, что компьютерный гигант незаконно использовал данные Twitter, такие как твиты пользователей, для обучения своих инструментов искусственного интеллекта (ИИ)

«Они незаконно обучались, используя данные Twitter. Пора подавать иск»
- написал Маск в Твиттере

Microsoft изменила свое мнение почти через два месяца после сообщений о том, что Twitter начнет взимать от $42 до $210 в месяц за доступ к API, который может понадобиться сторонним разработчикам для создания собственного программного обеспечения.

Хотя это мелочь для такой крупной компании, как Microsoft, ее отказ платить предполагает, что решение может быть принципиальным в отношении передачи больших платежей за услугу, которая до недавнего времени была бесплатной.

ChatGPT, как и другие генеративные инструменты искусственного интеллекта, такие как Bard от Google, обучаются на основе доступных данных в Интернете, и Маск, похоже, недоволен тем, что Microsoft может использовать данные Twitter для такого обучения.

Маск также известен тем, что он расстроен тем, что создатель ChatGPT компания OpenAI становится все более близкой к Microsoft, которая влила миллиарды долларов в развитие стартапа. Маск помог создать OpenAI в 2015 году (хотя вскоре покинул ее), и теперь, похоже, недоволен тем, как Microsoft использует технологию для омоложения собственного бизнеса.

«OpenAI была создана как некоммерческая компания с открытым исходным кодом, чтобы служить противовесом Google, а стала компанией с закрытым исходным кодом и максимальной прибылью, эффективно контролируемой Microsoft. Это совсем не то, что я планировал.»

Маск недавно подтвердил, что он планирует запустить собственного конкурента ChatGPT.

И пока рано говорить о том, выполнит ли генеральный директор Twitter свою угрозу подать в суд на Microsoft, но его комментарий намекает на высокие ставки, связанные с новой волной инструментов ИИ, которые потенциально могут преобразовать многие части общества.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)