10 лучших инструментов искусственного интеллекта с открытым исходным кодом для Linux

В этой статье мы рассмотрим несколько лучших инструментов искусственного интеллекта (AI) с открытым исходным кодом для экосистемы Linux. В настоящее время AI – это одна из постоянно развивающихся областей науки и техники, в которой основное внимание уделяется созданию программного и аппаратного обеспечения для решения повседневных жизненных задач в таких областях, как здравоохранение, образование, безопасность, производство, банковское дело и многое другое.

Ниже представлен список ряда платформ, разработанных для поддержки искусственного интеллекта, которые можно использовать в Linux и, возможно, во многих других операционных системах. Помните, что этот список не расположен в каком-либо определенном порядке.

1. Deep Learning For Java (Deeplearning4j)

Deeplearning4j – это коммерческая библиотека распределенного глубокого обучения коммерческого уровня с открытым исходным кодом для языков программирования Java и Scala. Она разработана специально для бизнес-приложений и интегрирована с Hadoop и Spark на базе распределенных CPU и GPU.

DL4J выпускается под лицензией Apache 2.0, обеспечивает поддержку GPU для масштабирования на AWS и адаптирована для микросервисной архитектуры.

2. Caffe – Deep Learning Framework

Caffe – модульный и выразительный фреймворк глубокого обучения, основанный на скорости. Он выпускается под лицензией BSD 2-Clause и уже поддерживает несколько проектов сообщества в таких областях, как исследования, прототипы для стартапов и промышленные приложения в таких областях, как зрение, речь и мультимедиа.

3. H20 – распределенный фреймворк машинного обучения

H20 – это быстрый, масштабируемый и распределенный фреймворк машинного обучения с открытым исходным кодом, а также набор алгоритмов, реализованных на его основе. Он поддерживает такие интеллектуальные приложения, как глубокое обучение, градиентное усиление, случайные леса, обобщенное линейное моделирование (например, логистическая регрессия, Elastic Net) и многие другие.

Это бизнес-ориентированный инструмент искусственного интеллекта для принятия решений на основе данных, он позволяет пользователям извлекать выводы из своих данных с помощью более быстрого и качественного прогностического моделирования.

4. MLlib – Machine Learning Library

MLlib – простая в использовании, высокопроизводительная библиотека машинного обучения с открытым исходным кодом, разработанная как часть Apache Spark. Она очень проста в развертывании и может работать на существующих кластерах Hadoop и данных.

MLlib также поставляется с набором алгоритмов для классификации, регрессии, рекомендаций, кластеризации, анализа выживаемости и многого другого. Важно отметить, что он может быть использован в языках программирования Python, Java, Scala и R.

5. Apache Mahout

Apache Mahout – это фреймворк с открытым исходным кодом, предназначенный для создания масштабируемых приложений машинного обучения. Он имеет три основные особенности, перечисленные ниже:

  • Обеспечивает простое и расширяемое рабочее место программиста.
  • Предлагает множество готовых алгоритмов для Scala Apache Spark, H20, а также Apache Flink.
  • Включает Samaras, рабочее место для экспериментов с векторной математикой с R-подобным синтаксисом.

6. Open Neural Networks Library (OpenNN)

OpenNN – это также библиотека классов с открытым исходным кодом, написанная на C для глубокого обучения, она используется для создания нейронных сетей. Однако она оптимальна только для опытных C программистов и людей с огромными навыками машинного обучения. Она отличается глубокой архитектурой и высокой производительностью.

7. TensorFlow

TensorFlow – фреймворк машинного обучения с открытым исходным кодом, получивший огромную популярность в области искусственного интеллекта (ИИ) и глубокого обучения.

TensorFlow, разработанный Google, стал предпочтительным инструментом для построения и развертывания моделей машинного обучения для специалистов по обработке данных и разработчиков.

8. PyTorch

PyTorch – передовой фреймворк глубокого обучения с открытым исходным кодом, который произвел революцию в мире искусственного интеллекта и машинного обучения. Разработанный исследовательской лабораторией Facebook AI Research, PyTorch позволяет ученым, занимающимся изучением данных, исследователям и разработчикам применять динамический подход к построению и обучению нейронных сетей. Гибкость, надежность и простая интеграция с популярными библиотеками делают его лучшим выбором для проектов в области искусственного интеллекта. Динамический вычислительный граф PyTorch обеспечивает быстрое проведение экспериментов и легкую отладку, ускоряя разработку моделей.

9. Apache SystemDS

SystemDS – платформа машинного обучения с открытым исходным кодом, предоставляющая унифицированный интерфейс для выполнения и оптимизации алгоритмов машинного обучения.

Разработанная компанией IBM система SystemDS призвана решить проблемы масштабирования и оптимизации рабочих процессов машинного обучения на больших массивах данных и в распределенных вычислительных средах.

Она использует методы декларативного программирования и автоматической оптимизации для упрощения разработки и развертывания моделей машинного обучения. С помощью SystemDS пользователи могут выполнять свой код как на одной машине, так и распределять его по кластеру, обеспечивая эффективное и масштабируемое выполнение. Гибкость и масштабируемость системы делают ее ценным инструментом для специалистов по обработке данных и исследователей, работающих с крупномасштабными задачами машинного обучения

10. NuPIC

NuPIC – фреймворк с открытым исходным кодом для машинного обучения, основанный на теории неокортекса Hierarchical Temporary Memory (HTM).

Программа HTM, интегрированная в NuPIC, предназначена для анализа потоковых данных в реальном времени, где она изучает закономерности, существующие в данных, предсказывает предстоящие значения, а также выявляет любые нарушения.

Ее отличительные особенности включают:

  • Непрерывное онлайн-обучение
  • Темпоральные и пространственные паттерны
  • Потоковые данные в реальном времени
  • Прогнозирование и моделирование
  • Мощное обнаружение аномалий
  • Иерархическая временная память

Заключение

С ростом и постоянным развитием исследований в области AI мы наверняка станем свидетелями появления новых инструментов, которые помогут сделать эту область технологий успешной, особенно для решения повседневных научных задач и образовательных целей.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)