Компания Experian обязана выплатить 650 000 долларов за рассылку email

Компания Experian Consumer Services была обязана выплатить гражданский штраф в размере 650 тыс. долл. за то, что она якобы рассылала потребителям коммерческие электронные письма, не предоставляя возможности отказаться от подписки на последующие рассылки.

Федеральная торговая комиссия (FTC) пришла к выводу, что Experian нарушила закон CAN-SPAM Act (Controlling the Assault of Non-Solicited Pornography and Marketing Act), согласно которому все компании и частные лица, рассылающие коммерческие электронные письма, должны предоставлять потребителям возможность отказаться от рассылки.

В исковом заявлении, поданном в окружной суд США, утверждается, что все, кто создал бесплатный аккаунт, были завалены нежелательными электронными письмами без возможности отписаться от рассылки.

«Потребителям, создавшим учетную запись Free Membership, а не Service Account, компания Experian рассылает на адреса электронной почты этих потребителей коммерческие сообщения, маскирующиеся под сообщения, содержащие обновления учетной записи»
- утверждается в жалобе

В жалобе говорится, что эти письма не были направлены на работу с учетной записью потребителя, как утверждалось, а носили «коммерческий характер», – говорится в сообщении FTC.

В письме не содержится ссылки для отказа от подписки на электронные сообщения Experian, а вместо этого сообщается, что получатель «может обновить некоторые оповещения и настройки связи», но при этом добавляется: «Вы будете продолжать получать уведомления, подобные этому». Суд постановил, что Experian «участвовала в обманых и недобросовестных действиях в нарушение закона CAN-SPAM» и запретил компании рассылать потребителям сообщения. Помимо выплаты 650 тыс. долл., которая должна быть произведена в течение семи дней с момента подачи иска, суд также требует от Experian включить четкую возможность отказаться от рассылки маркетинговых писем.

«Подписка на членство не означает, что вы подписываетесь на нежелательную электронную почту, особенно если вы пытаетесь заморозить свой кредит. У вас всегда есть право отписаться от маркетинговых сообщений, и ФТК серьезно относится к его соблюдению».
- заявил в пресс-релизе директор Бюро по защите прав потребителей ФТК Сэмюэл Левин.

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Комментарии (0)