Tributary — это переработанная версия музыкального проигрывателя Rhythmbox

Вы когда-нибудь задумывались, как мог бы выглядеть музыкальный плеер для Linux Rhythmbox в версии с GTK4 и libadwaita? Новое приложение, находящееся в разработке, воплощает именно эту идею.

Tributary позиционируется как высокопроизводительный медиаменеджер в стиле Rhythmbox, написанный на чистом Rust с использованием GTK4 и libadwaita.

Это больше, чем просто способ воспроизведения локальных аудиофайлов. Tributary также может получать доступ и транслировать музыку из Jellyfin, Plex, общих ресурсов DAAP/iTunes и настроек Subsonic/Navidrome, а также упрощает просмотр и воспроизведение интернет-радиостанций — и всё это через интерфейс, похожий на GTK4 Rhythmbox.

Объясняя свое решение создать еще один музыкальный плеер (что уже не является историческим мемом, поскольку в последнее время перенасыщение музыкальными приложениями в стиле Amerbol на GTK4/libadwaita забивает репозитории кода и субреддиты благодаря vibe coding), разработчик Джон-Майкл Мулеса сказал:

Я хотел что-то, что по-прежнему выглядело бы и работало как старый вид библиотеки песен Rhymbox/iTunes, при этом сохраняя поддержку библиотеки DAAP и добавляя поддержку нескольких дополнительных, более современных удаленных бэкендов.

Кроссплатформенная поддержка — еще один важный момент, так как приложение призвано работать «из коробки» на любом дистрибутиве Linux, Windows и MacOS.

В чём загвоздка? Это новый проект. Он находится в альфа-версии. Это не настоящий Rhythmbox и он не построен на его кодовой базе (поэтому он не может, и, скорее всего, не будет делать всего того, что умеет Rhythmbox — например, нет переноса файлов на медиа-устройства с помощью перетаскивания).

Rhythmbox по-прежнему является музыкальным приложением по умолчанию в Ubuntu при расширенной установке, но его устаревшая кодовая база и дизайн выглядят все более неуместными на современном рабочем столе Gnome. А GTK3, на котором оно основано, сейчас находится в режиме поддержки, и многие дистрибутивы стремятся отказаться от зависимостей, которые его тянут вниз.

Tributary имеет многообещающее начало.

А учитывая растущую привязанность Ubuntu к Rust и окаменевший бэкенд Rhythmbox, возможно, он окажется в центре внимания, если команда дистрибутива, отвечающая за рабочий стол, решит провести пересмотр современного музыкального проигрывателя на роль в своей группе приложений по умолчанию.

Как установить Tributary на Ubuntu

Скачайте установщик в формате Deb со страницы релизов проекта на GitHub, чтобы попробовать его. Он находится в альфа-версии, так что имейте это в виду.

Пока что его нельзя установить с Flathub, но это естественное место назначения для достойного приложения на GTK4/libadwaita.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (2)

Автар по умолчанию