Франция надеется заставить Microsoft Edge и другие браузеры цензурировать сайты на уровне программы

Веб-браузеры Chrome, Microsoft Edge и Firefox могут быть вынуждены блокировать веб-сайты на программном уровне, если французское правительство добьется своего.

В своем блоге компания Mozilla, являющаяся материнской компанией Firefox, предупредила о том, что так называемый законопроект SREN, проходящий в настоящее время через французскую систему регулирования, может оказать негативное влияние на веб-браузеры и свободный Интернет в целом.

Статья 6 законопроекта описывает стремление французского правительства заставить браузеры встроить инструменты, выполняющие роль фильтров, обязательных для блокировки контента в поддерживаемом правительством списке. Нельзя сказать, что подобные законы не существовали ранее. Такие государства, как Россия и Китай, уже имеют повсеместные средства контроля Интернета, но даже в таких демократических странах, как Австралия и Великобритания, действуют слишком жесткие законы, связанные с государственным шпионажем и цензурой в Интернете. Я отчетливо помню, как мой британский провайдер в какой-то момент заблокировал Pirate Bay с большой красной предупреждающей надписью, хотя, похоже, этот запрет был относительно недолгим (поскольку сейчас он снова доступен).

Отличием является механизм, к которому стремится французское правительство. Действуя на уровне браузеров, он дает правительству возможность получить огромную власть, одновременно оказывая давление на веб-браузеры, чтобы они не финансировали системы, которые могут быть использованы тоталитарными государствами.

«В рамках борьбы с мошенничеством в Интернете Франция, руководствуясь благими намерениями, готова принудить браузеры к созданию антиутопической технической возможности. Статья 6 (п. II и III) законопроекта SREN обязывает поставщиков браузеров создавать средства для обязательной блокировки сайтов, присутствующих в правительственном списке. Такой шаг перечеркнет десятилетиями устоявшиеся нормы модерации контента и предоставит авторитарным правительствам методическое пособие, которое позволит легко свести на нет существование средств обхода цензуры».
Mozilla

Mozilla уточняет, что, хотя на первый взгляд это не сильно отличается от таких инструментов, как Microsoft Smart Screen, который автоматически блокирует сайты, считающиеся очагами фишинга и атак вредоносного ПО, ключевым отличием является то, что Smart Screen и другие подобные инструменты могут быть легко обойдены пользователями в случае необходимости. Механизмы, о которых мечтает французское правительство, будут просто постоянно блокировать любой сайт или платформу по своему усмотрению.

Несмотря на то, что подобные системы могут иметь благие намерения (в этом можно не сомневаться), их наличие позволяет будущим потенциальным правительствам использовать их в политических целях, оставаясь при этом в рамках «правовых» определений. Что еще более важно, они также никогда не работают на практике. Идея о том, что французское правительство может каким-то образом помешать свободному распространению информации таким образом, нелепа и, скорее всего, послужит только для того, чтобы доставить браузерным фирмам большую головную боль. Сообщество разработчиков с открытым исходным кодом подготовило бы версии без правительственного контроля за считанные минуты. И тогда, несомненно, возрастет вероятность того, что легальные пользователи попадутся на удочку вредоносных программ, если им придется искать открытые инструменты из, возможно, не совсем легальных источников.

В настоящее время аналогичные законопроекты проходят через парламент Великобритании. Так называемый «Законопроект о безопасности в Интернете» заставит такие компании, как Microsoft, встроить в приложения со сквозным шифрованием требуемые правительством «черные ходы». Это приведет к уничтожению таких приложений, как WhatsApp, Telegram и других сервисов, которые используют надежные методы шифрования для сохранения конфиденциальности данных пользователей. Такие компании, как WhatsApp и Signal, даже полностью выступили против законопроекта. Правительство часто говорит, что эти законопроекты направлены на предотвращение преступности, но когда правительство обладает монополией на насилие и лишение свободы, определение преступления может очень быстро измениться. Достаточно посмотреть на полное и тотальное уничтожение свободы слова в таких странах, как Гонконг и Иран, где все чаще критика правительства может привести к длительному тюремному заключению (или даже хуже). И британское, и французское правительства в последнее время заслужили немало критики в свой адрес…

Сударев Александр Эксперт по безопасности, криптовалютам и умным домам

Люблю технологии и криптовалюты. Создаю свой умный дом и делюсь этим с Вами. Знаю как предотвратить хакерскую атаку, так как немного смыслю в безопасности

Похожие статьи

Комментарии (0)