Похоже, что Samsung обманывает с космическим зумом лунных фотографий

Фотографии Луны, сделанные с помощью функции «Космический зум» на флагманских моделях смартфонов Samsung, кажутся скорее хитростью искусственного интеллекта, чем чем-то еще, утверждает пользователь Reddit в своем расследовании этой функции. Флагманская линейка смартфонов Galaxy от Samsung, включая Galaxy S23 Ultra, имеет чрезвычайно высокий уровень зума для задних камер. Благодаря 100-кратному зуму, созданному путем дополнения 3-кратной и 10-кратной телекамер цифровым зумом с помощью технологии Samsung AI Super Resolution, он может делать снимки очень далеких объектов.

Этот так называемый космический зум потенциально может позволить пользователям фотографировать Луну, и многие так и делают. Однако может оказаться, что уровень детализации снимков Луны может быть выше только из-за использования программного обеспечения.

Пользователь реддита заявил, что «лунные снимки» Samsung Space Zoom – подделка, и что у него есть доказательства.

Пользователь проверил эффект, загрузив изображение Луны с высоким разрешением, затем уменьшил его до размера 170 на 170, а затем применил гауссово размытие, чтобы стереть все детали ее поверхности.

Затем они показали размытую луну с низким разрешением на весь экран монитора, отошли в другой конец комнаты, увеличили масштаб поддельного небесного тела и сфотографировали его. После некоторой обработки смартфон выдал изображение Луны, но на нем было значительно больше деталей для поверхности, чем на подделанном источнике.

Источник с низким разрешением и размытым изображением Луны (слева) и то, как смартфон Samsung обработал его (справа). Samsung «использует модель искусственного интеллекта, чтобы нанести кратеры и другие детали на места, которые были просто размытыми». Далее они подчеркивают, что в то время как обработка с суперразрешением использует несколько изображений для восстановления утраченных деталей.

Это похоже «когда у вас есть определенная модель ИИ, обученная на наборе изображений луны, чтобы распознать луну и наложить на нее лунную текстуру».

Считается, что поскольку Луна приливно-отливная, «очень легко обучить модель на других изображениях Луны и просто наложить текстуру, когда обнаруживается что-то похожее на Луну», и что ИИ «делает большую часть работы, а не оптика».

Ссылаясь на предыдущую неудачную попытку опровергнуть качество Space Zoom, Samsung заверила, что функция использует до 20 снимков, а затем обрабатывает их как композит с помощью искусственного интеллекта. Этот ИИ определяет содержание сцены, а затем выполняет «функцию улучшения деталей» на объекте.

Во время предыдущего расследования в 2021 году попытки запустить наложение или обработку ИИ на зубчик чеснока на черном фоне или мячик для настольного тенниса не смогли обмануть смартфон. Тест 2023 года с использованием изображения реальной Луны с разрешением 170 на 170, возможно, дал обработке ИИ достаточно основных деталей, чтобы заставить его думать, что он смотрит на реальную Луну.

Новый тест также исключает возможность использования многокадрового повышения резкости, так как в каждом кадре используется один и тот же снимок Луны с низким разрешением.

Пока неясно, вызовет ли это небольшое исследование более пристальное внимание к использованию искусственного интеллекта в фотографии, но эта концепция используется во всей мобильной индустрии. Даже Apple использует вычислительную фотографию для улучшения качества снимков со своих камер.

Хотя общественность может быть убеждена в том, что применение методов искусственного интеллекта к изображениям с камер смартфонов – это в целом хорошо, такие странные случаи, как этот, могут заставить задуматься тех, кому важна фотография как вид искусства.

Сечинов Михаил Эксперт по компьютерному железу

Один из основателей проекта ITShaman.ru. Я люблю компьютерное железо. Люблю Intel, но дома и на работе использую AMD. Из-за этого много экспериментирую и тестирую.

Похожие статьи

Комментарии (0)