Вышло обновление Debian 12.5 с большим количеством важных исправлений безопасности

Ровно через два месяца после предыдущего обновления 12.4 проект Debian объявляет о выпуске Debian 12.5, пятого обновления стабильной серии «Bookworm».

Этот новый выпуск состоит в основном из исправлений ошибок и исправлений безопасности. Это связано с тем, что минорные выпуски Debian сосредоточены исключительно на стабильности системы, а не на добавлении новых возможностей.

Пользователи могут без проблем обновить свои пакеты до последних версий через любое актуальное зеркало Debian, обеспечивая защиту своих систем от последних обнаруженных уязвимостей.

Debian 12.5 вносит важные исправления безопасности в большое количество пакетов, от Apktool, который теперь предотвращает произвольную запись файлов, до ядра Linux, которое было обновлено до нового стабильного выпуска upstream.

Наиболее заметными пакетами, получившими исправления ошибок в этом выпуске, являются cryptsetup, dpkg, FileZilla, MariaDB nextcloud-desktop, PipeWire, Pluma, Postfix, QEMU tzdata, systemd usbutils и Xen.

Более того, программа установки Debian получила значительные обновления, чтобы включить все исправления в этот точечный выпуск, гарантируя, что новые установки получат преимущества от этих улучшений.

Пожалуйста, помните, что это обновление не включает новых версий выпуска «Bookworm», а только исправления ошибок и безопасности в некоторых пакетах. Поэтому, если вы уже используете его, выполните команду обновления, чтобы получить обновление системы до последнего стабильного выпуска Debian 12.5.

sudo apt update && sudo apt upgrade

Полный список всех пакетов, получивших обновления, доступен здесь.

И наконец, если вы всё ещё используете Debian 11 (Bullseye), который теперь обозначен как „oldstable“, вы должны знать, что он тоже получил обновление до 11.9, исправляя 70 ошибок и включая 92 обновления безопасности для клиентского ПО, такого как Firefox ESR, Thunderbird Chromium, LibreOffice и GIMP

В этом обновлённом выпуске также устранены уязвимости безопасности в системных компонентах и серверном ПО, таких как Exim, Postfix, GRUB2, Xorg, OpenJDK, PostgreSQL Curl и OpenSSH. Настоятельно рекомендуется немедленно перейти на Debian 11.9.

Однако, если вы хотите перейти с Debian 11 (Bullseye) на Debian 12 (Bookworm), ознакомьтесь с нашим простым руководством, чтобы сделать переход как можно более плавным.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)