Вышла версия KDE Plasma 5.27.6, в которой улучшена сессия Plasma Wayland, поддержка приложений Flatpak

Проект KDE выпустил сегодня KDE Plasma 5.27.6 в качестве шестого точечного релиза последней серии окружения рабочего стола KDE Plasma 5.27 LTS, в котором устранено больше раздражf.ob[ проблем и ошибок, а также добавлено несколько улучшений.

KDE Plasma 5.27.6 появилась спустя полтора месяца после выхода KDE Plasma 5.27.5 и продолжает улучшать сеанс Plasma Wayland, исправляя источник сбоев в демоне Powerdevil, когда экран находится в спящем режиме, и ошибки обработки курсора, из-за которых курсоры muse выглядят странно в приложениях XWayland.

Также для Plasma Wayland обновление KDE Plasma 5.27.6 улучшает дробное масштабирование, чтобы вы больше не видели глюки с линиями повсюду, и исправляет некоторые проблемы с размытыми и прозрачными контекстными меню Breeze-themes, вызывающими странные визуальные глюки.

Сессия Plasma X11 также была улучшена в новом точечном выпуске KDE Plasma 5.27 LTS для улучшения перетаскивания файлов в задачи диспетчера задач. Кроме того, в KDE Plasma 5.27.6 улучшены результаты поиска KRunner для очень коротких символьных строк и улучшено чередование окон, чтобы выбранное значение зазора также влияло на зазор между окнами.

Другие улучшения включают улучшенную клавиатурную навигацию для боковой панели в Системных настройках, а также возможность использовать клавиши со стрелками вместо клавиши табуляции, что может пригодиться на устройствах с d-pad, а также обновленный эффект сворачивания окон Magic Lamp, который наконец-то поддерживает плавающие панели, скрытые панели и многоэкранные установки.

Поддержка Flatpak приложений также улучшена в KDE Plasma 5.27.6 при использовании графического менеджера пакетов Plasma Discover для их поиска и установки. Например, Discover теперь наконец-то показывает версии обновленных Flatpak-приложений в правильном порядке и правильно находит номера версий для обновляемых Flatpak-приложений.

Кроме того, улучшен Plasma Discover, который больше не отображает странное сообщение об ошибке «No metadata URIs for vendor directory» и кнопка «Software Sources» на странице настроек работает так, как ожидалось.

KDE Plasma 5.27.6 также обновляет страницу Login Screen (SDDM) в System Settings для отображения сообщений об ошибках в пользовательском интерфейсе, решает проблему сбоя в KRunner при попытке вычислить некоторые математические выражения или при простом вводе чисел, обновляет диалог «Add New Page» в Plasma System Monitor для корректного отображения при использовании языка с более длинными переведенными строками, чем английский.

В этом обновлении также исправлен источник чрезмерно высокого использования процессора в Plasma, который был вызван перемещением окон.

Кроме того, в KDE Plasma 5.27.6 улучшена поддержка GTK-приложений для корректного отображения их меню после запуска при использовании глобального меню, улучшены миниатюры окон во всплывающих подсказках диспетчера задач при использовании горизонтальной нижней панели, а также улучшены глобальные действия «Window to Next/Previous Screen» для обеспечения отправки окон на нужный экран на многомониторных установках.

Последнее, но не менее важное, KDE Plasma 5.27.6 улучшает изменение яркости на ноутбуках, используя опциональную поддержку ddcutil в демоне Powerdevil. По словам разработчика KDE Нейта Грэма, поддержка управления яркостью на каждом экране будет реализована в одном из будущих выпусков Plasma (надеемся, KDE Plasma 6).

Пользователям среды рабочего стола KDE Plasma 5.27 LTS рекомендуется обновиться до версии 5.27.6, как только пакеты появятся в репозиториях стабильного ПО их любимых дистрибутивов Linux, для более стабильной, надежной и приятной работы с Plasma.

Для получения более подробной информации об изменениях, включенных в KDE Plasma 5.27.6, ознакомьтесь с журналом изменений

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)