KDE Plasma 5.27.5 улучшает страницу разрешений Flatpak, системные настройки и многое другое

Проект KDE выпустил сегодня KDE Plasma 5.27.5 в качестве пятого обновления для последней серии окружения рабочего стола KDE Plasma 5.27 LTS. Релиз решает многие проблемы, несоответствия, ошибки и других раздражающие мелочи, о которых сообщали пользователи.

KDE Plasma 5.27.5 появилась спустя пять недель после выхода KDE Plasma 5.27.4 и повышает точность оценки времени автономной работы за счет усовершенствования способа оценки, улучшает виджет Plasma «Диски & Устройства», чтобы вы не видели бесполезных действий «Mount» для устройств, подключенных по MTP, и обновляет функцию «Highlight Changed Settings», чтобы она также работала на новой странице Flatpak Permissions в System Settings.

Говоря о новой странице Flatpak Permissions в System Settings, это обновление исправляет кучу существенных ошибок, чтобы больше не генерировать неработающие конфигурации, улучшает поддержку пользовательских переменных окружения, которые теперь включены по умолчанию, исправляет опцию «чтение-запись» для «Все файлы пользователя», и улучшает добавление новых путей файловой системы, чтобы больше не вмешиваться в состояние других элементов в списке.

Другие улучшения в KDE Plasma 5.27.5 – предварительный просмотр окон в диспетчере задач Plasma Task Manager стал корректно отображать текст для окон, которые не показывают название своего приложения в панели заголовка или были настроены пользователем, окно Emoji Selector стало открываться значительно быстрее при запуске с помощью сочетания клавиш, а также более надежно работает прокрутка в виджетах диспетчера задач и пейджера.

Для пользователей сенсорных экранов (например, Plasma Mobile), релиз KDE Plasma 5.27.5 теперь позволяет открывать контекстное меню для иконок системного трея нажатием и удержанием пальца на сенсорном экране.

Помимо этих улучшений пользовательского интерфейса, KDE Plasma 5.27.5 содержит множество исправлений, особенно для пакетного менеджера Plasma Discover, который теперь правильно применяет различные типы обновлений прошивки, больше не путает порядок номеров версий «от» и «до» для приложений Flatpak, и больше не дает сбоев, если по какой-либо причине ему не хватает источника файла .flatpakref.

В Wayland сессии Plasma больше не происходит сбоя окна KWin и композитного менеджера при наведении курсора на иконки Task Manager или при закрытии окон, приложение System Settings больше не запускается аварийно при повреждении базы данных Activities, а Plasma больше не завершает работу аварийно из-за чрезмерного использования памяти при поиске необычных вещей с помощью KRunner.

Поддержка многомониторности была значительно улучшена в KDE Plasma 5.27.5 исправлена проблема «перекрытия экранов на один пиксель», вызывавшая различные другие странные ошибки, исправлены проблемы, по которым Plasma могла аварийно завершить работу при определенных конфигурациях многомониторных систем, исправлена ошибка с кнопкой разблокировки экрана при использовании многоэкранной установки, а также сложная ошибка, связанная с неправильной работой KVM/headless.

KDE Plasma 5.27.5 также исправляет отображение названий месяцев в Plasma Calendar, обновляет профили ускорения мыши для корректной работы с libinput 1.3 или более поздней версии, исправляет длинный текст заголовка уведомления в истории уведомлений, улучшает работу Bluetooth-соединения, улучшает импорт конфигураций VPN и устраняет утечку памяти при подключении внешнего дисплея.

Поддержка языков RTL была улучшена, чтобы не вызывать глюки в верстке приложений KDE, изменение, которое также появится в KDE Frameworks 5.106 позже на этой неделе. Кроме того, KDE Plasma 5.27.5 улучшает датчики System Monitor, использующие единицу измерения «ватт-час», чтобы они правильно отображали единицу измерения, а кнопка Refresh на странице Networks в Info Center работала как ожидалось.

Последнее, но не менее важное, KDE Plasma 5.27.5 устраняет недавно обнаруженную ошибку в размере и резкости кнопок минимизации, максимизации и закрытия окон GTK CSD, когда не используется масштабный фактор, а также улучшает центрированное расположение виджетов Plasma между двумя гибкими распорками Panel на вертикальных панелях.

Для получения более подробной информации, ознакомьтесь с полным журналом изменений на странице сайта о выпуске

Те из вас, кто использует окружение рабочего стола KDE Plasma 5.27 LTS, должны следить за репозиториями стабильного программного обеспечения ваших любимых дистрибутивов Linux на предмет наличия пакетов KDE Plasma 5.27.5 и обновить свои установки как можно скорее, чтобы получить более качественный и надежный рабочий стол.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)