Вышла новая версия Linux Lite 6.4

Создатель и разработчик Linux Lite Джерри Безенкон объявил о выходе финальной версии дистрибутива Linux Lite 6.4, в которой представлены новые возможности, обновлены компоненты и улучшена производительность.

Цель Linux Lite – заставить больше пользователей Windows перейти на операционную систему на базе Linux.

На базе Ubuntu 22.04.2 LTS (Jammy Jellyfish) и на базе ядра Linux 5.15 LTS, Linux Lite 6.4 представляет сжатие Zstd (Zstandard) для внутренних приложений, которое увеличит скорость распаковки, что приведет к более быстрым обновлениям на медленных компьютерах и молниеносным обновлениям на современных ПК.

Еще одним интересным изменением в релизе Linux Lite 6.4 является добавление отчетов systemd через реализацию systemd-analyze в приложении Lite System Report, что поможет тем из вас, кто хочет диагностировать производительность процесса загрузки и другие общие системные проблемы.

По-прежнему используя старую серию окружения рабочего стола Xfce 4.16, Linux Lite 6.4 предлагает обновленный файловый менеджер Thunar, который теперь поддерживает отображение миниатюр для WebP изображений. Система по умолчанию использует последнюю тему иконок Papirus, а также добавлены новые обои для рабочего стола от различных авторов.

Помимо этого, большинство основных пакетов и предустановленных приложений были обновлены до версий, доступных в предыдущем релизе Ubuntu 22.04.2 LTS. Особенно следует отметить почтовый клиент Mozilla Thunderbird, который теперь имеет новый внешний вид с переработанными иконками, пространственную панель инструментов, новую Адресную книгу, настройку заголовков сообщений, мастер импорта и экспорта, а также поддержку чата Matrix.

Несмотря на то, что Linux Lite поставляется с ядром Linux 5.15 LTS по умолчанию, разработчики сообщают пользователям, что они могут установить широкий спектр ядер от Linux 3.13 до последней версии Linux 6.2 из репозиториев дистрибутива.

Вы можете загрузить Linux Lite 6.4 прямо сейчас с официального сайта или обновить с предыдущей версии. Обновить можно с помощью встроенного менеджера пакетов. Обязательно прочитайте примечание к выпуску об известных проблемах и инструкциях по обновлению.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)