Вышла новая версия анонимной ОС Tails 5.12

ОС Tails 5.12 была выпущена как очередное ежемесячное обновление, основанной на Debian анонимной системы для тех, кто хочет защитить свою личность и личную информацию, анонимно выходя в Интернет с помощью новейших технологий Tor.

Tails 5.12 представляет две новые функции для Постоянного хранилища, а именно возможность ручного удаления сохраненных данных при отключении Постоянного хранилища, а также поддержку генерации надежных паролей при создании Постоянного хранилища системы Tails.

«Эта парольная фраза использует метод diceware, чтобы дать очень надежные гарантии безопасности и при этом ее можно запомнить», – объясняют разработчики в примечании к выпуску. «Например, для взлома парольной фразы из шести слов, как мы предлагаем, потребуется 3 505 лет при триллионе угадываний в секунду.»

Наряду с другими изменениями, Tails 5.12 вводит индикатор прогресса, который появляется при включении новой функции, чтобы проинформировать пользователей о том, что ее включение может занять некоторое время, и гарантирует, что все данные, которые уже доступны в Tails, действительно копируются на USB-накопитель при включении функции.

Tails 5.12 работает на ядре Linux 6.1.20 с длительной поддержкой и поставляется с последней версией анонимного веб-браузера Tor Browser 12.0.5. Вы можете загрузить новую версию прямо сейчас с официального сайта в виде живого ISO образа для DVD или виртуальных машин или в виде USB образа для использования Tails с USB флэш-накопителя.

Существующие Tails 5.11 и предыдущие пользователи, использующие серию Tails 5.0, могут обновить свои установки до новой версии с помощью системы автоматического обновления. Если вы не можете сделать автоматическое обновление, вы можете попробовать ручное обновление, следуя инструкции.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)