Вышел Calculate Linux 23 на базе Gentoo

Calculate Linux 23 был выпущен мейнтейнером Александром Трацевским и теперь доступен для загрузки как последняя версия этого дистрибутива на базе Gentoo Linux с новейшими технологиями GNU/Linux и компонентами программного обеспечения с открытым исходным кодом.

Появившись через год после Calculate Linux 22, релиз Calculate Linux 23 работает на ядре серии Linux 5.15 LTS с длительной поддержкой и поставляется с некоторыми из последних и лучших окружений рабочего стола, включая Xfce 4.18, Cinnamon 5.6, LXQt 1.2 и MATE 1.26. Издание KDE, к сожалению, поставляется с KDE Plasma 5.25.5 вместо последней версии KDE Plasma 5.26.

В этом выпуске доступна новая оболочка, предназначенная для серверов, под названием Calculate Container Manager (CCM), которая может быть использована для запуска контейнеров LXC. Кроме того, добавлен новый инструмент cl-lxc, позволяющий создавать и обновлять контейнеры Calculate Linux.

Среди других заметных изменений, Calculate Linux 23 обещает лучшее обнаружение проприетарных графических драйверов NVIDIA, проверку сложности пароля для программы установки, выбор зеркала для бинарных пакетов в утилите обновления, тест доступности для репозиториев Git, экранно-ориентированный текстовый редактор vi в пакете BusyBox, а также путь Gentoo Portage, указывающий на /var/db/repos/gentoo.

Все графические окружения имеют Xorg Server 21.1.4, а серверные редакции поставляются с OpenLDAP 2.4.58, Samba 4.15.12, Postfix 3.7.3, ProFTPD 1.3.8 и Bind 9.16.22. Все редакции по умолчанию поставляются с ядром Linux 5.15.82 LTS. Более подробную информацию о версиях программного обеспечения, включенных в каждую редакцию Calculate Linux, смотрите в разделе release notes.

Calculate Linux 23 доступен для загрузки прямо сейчас с официального сайта в виде live/installable образов с окружениями рабочего стола KDE Plasma (CLD), Xfce (CLDX и CLDXS), Cinnamon (CLDC), LXQt (CLDL) и MATE (CLDM), а также вариантами Calculate Directory Server (CDS), Calculate Linux Scratch (CLS), Calculate Scratch Server (CSS) и Calculate Container Manager (CCM).

Скачать

  1. Calculate 23 Xfce
  2. Calculate 23 Cinnamon
  3. Calculate 23 LXQt
  4. Calculate 23 MATE
  5. Calculate 23 KDE Plasma
Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)