Выпущена версия QEMU 8.2 с устройством Virtio-Sound и поддержкой RISC-V KVM AIA

Вышло второе крупное обновление гипервизора с открытым исходным кодом QEMU 8.2, в котором появилось несколько новых функций и множество улучшений.

В числе основных возможностей QEMU 8.2 – новое устройство virtio-sound, позволяющее захватывать и воспроизводить звук изнутри гостевой машины, используя настроенный аудиобэкэнд хост-машины, и новое устройство virtio-gpu rutabaga, позволяющее использовать различные абстракции виртуализации GPU и дисплея.

В этом выпуске также добавлена поддержка ati-vga pixman-less, добавлена возможность миграции virtio-gpu blob=true, добавлена новая опция zoom-to-fit display в GUI, добавлена поддержка параметра «rom» в memory-backend-file и реализован новый параметр миграции avail-switchover-bandwidth.

Для RISC-V в QEMU 8.2 добавлена поддержка RISC-V KVM AIA, поддержка RISC-V Virtual IRQs и фильтрации IRQ, поддержка набора инструкций векторной криптографии RISC-V, строки isa zmmul и smepmp, строка ISA расширения Zihintntl для DTS, поддержка флагов zicntr/zihpm, а также поддержка прерывистых счетчиков PMU.

Для ARM добавлена поддержка нового свойства audiodev для машин integratorcp, musicpal, n800, n810, realview-eb, realview-eb-mpcore, realview-pb-a8, realview-pbx-a9, akita, borzoi, spitz, terrier, versatilepb, versatileab, vexpress-a9, vexpress-a15, xlnx-zcu102 z2.

Кроме того, поддержка ARM была обновлена с поддержкой процессоров Cortex-A710 и Neoverse N2, поддержка SMMUv3 была обновлена для продвижения SMMUv3.1-XNX, и теперь эмулируются новые архитектурные возможности, включая FEAT_PACQARMA3, FEAT_EPAC, FEAT_Pauth2, FEAT_FPAC, FEAT_FPACCOMBINE, FEAT_TIDCP1, FEAT_MOPS, FEAT_HBC и FEAT_HPMN0.

В QEMU 8.2 также обновлена эмуляция Macintosh Quadra 800 (q800) для загрузки систем macOS 7.1-8.1 с включенной виртуальной памятью или без нее, A/UX 3.0.1, NetBSD 9.3 и Linux (через EMILE).

HPPA получила поддержку новых 64-битных PA-RISC 2.0 CPU и эмуляцию машины HP C3700, запуск 64-битной машины с «-machine C3700» и 32-битного CPU с «-machine B160L», улучшенную производительность TLB, поддержку Block-TLB (BTLB) для 32-битных PA-RISC CPU, а также новую SeaBIOS-HPPA версии 12 для поддержки HP C3000 с Astro и Elroy.

Для LoongArch в QEMU 8.2 реализовано расширение LASX и инструкция PRELDX, добавлена поддержка LoongArch32 CPU la132, добавлена поддержка модели CPU „max“, добавлена поддержка размера страницы 4K, реализовано расширение query-cpu-model-expansion, добавлена возможность включения или отключения функций LSX/LASX.

Для s390x этот выпуск позволяет использовать криптоадаптер passthrough (vfio-ap) для защищенных гостей виртуализации и добавляет поддержку топологии процессоров s390x (книги и ящики, инструкция STSI 15.1.x, инструкция PTF) с KVM.

Среди других заметных изменений: улучшена эмуляция MIPS и PowerPC с поддержкой нового свойства audiodev для машин fuloong2e (для MIPS) и pegasos2 и 40p (для PowerPC), эмуляция SPARC теперь может преобразовывать транслятор инструкций для использования decodetree, а также появился новый драйвер устройства протокола Hyper-V Dynamic Memory.

Более подробную информацию об изменениях, реализованных в этом выпуске, можно найти в changelog . Тем временем вы можете загрузить QEMU 8.2 с
официального сайта или установить его из репозиториев стабильного программного обеспечения вашего любимого дистрибутива Linux.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)