QEMU 8.1 обещает новый PipeWire Audio Backend, улучшенную поддержку RISC-V

Выпустив QEMU 8.0, команда разработчиков QEMU в эти дни усердно работает над внедрением новых функций и улучшением существующих для следующего крупного релиза, QEMU 8.1, этого мощного программного обеспечения виртуализации с открытым исходным кодом для эмуляции различных архитектур.

QEMU 8.1 обещает новый PipeWire аудио бэкэнд (-audiodev pipewire) и улучшенный аудио выход и улучшенную совместимость, поддержку модели устройства TPM TIS I2C, SCTLR_ELx.Поддержка эмуляции EPAN (FEAT_PAN3) для архитектуры ARM, а также эмуляция таймера Allwinner WDT для Orange Pi PC и CubieBoard SBCs.

Также для ARM, предстоящий выпуск QEMU 8.1 обещает сделать второй PHY контроллера ethernet пригодным для использования на устройствах NXP MCIMX7D-SABRE и MCIMX6UL-EVK NXP.

Также есть хорошие новости для эмуляции RISC-V, поскольку QEMU 8.1 обещает поддержку процессора Ventana Veyron V1, а также различные другие интересные изменения, такие как реализация команды QMP query-cpu-definitions, работа гостевой трансляции физических адресов и поддержка mstatus.MPP, и многое другое.

Наряду с другими примечательными изменениями, предстоящий выпуск QEMU обещает сделать возможным для пользователей указывать ввод независимо от вывода с помощью команды -chardev file (например, -chardev file,id=repro,path=/dev/null,input-path=input.txt) и увеличить поддержку Python до Python 3.8 и новее.

Окончательный выпуск QEMU 8.1 ожидается этим летом, возможно, в конце августа 2023 года. До тех пор, если вы хотите попробовать новые возможности и улучшения, вы можете собрать последнюю версию с репозитория GitLab.

Первая сборка RC (Release Candidate) должна выйти в середине или конце июля 2023 года, после этапов мягкой и жесткой заморозки функций в середине июля. Если вы тестируете предстоящий релиз QEMU, пожалуйста, сообщите об ошибках на GitLab bug tracker

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)