Выпущена версия QEMU 11.0

Сегодня вышла версия qemu 11.0 — новая стабильная версия эмулятора машинного кода и программного обеспечения для виртуализации с открытым исходным кодом. Это крупное обновление, которое добавляет новые функции и усовершенствования для эмуляции следующего поколения.

Ключевые особенности QEMU 11.0 включают новую модель процессора для Intel Diamond Rapids, новый ускоритель Nitro для запуска Nitro Enclaves в нативном режиме, поддержку виртуализации CET на KVM, поддержку нативных контекстных драйверов для графического драйвера virtio-gpu, а также поддержку команд настройки LAN в симулированном BMC.

Для RISC-V в QEMU 11.0 добавлена поддержка расширений Zilsd и Zclsd, поддержка расширения RISC-V ZALASR и поддержка расширения Smpmpmt, в то время как для PowerPC добавлена поддержка снимков для нескольких устройств, а для LoongArch — поддержка миграции PMU для KVM.

В QEMU 11.0 присутствует несколько интересных изменений для ARM, таких как возможность запуска бинарных файлов, использующих старый OABI ABI, поддержка архитектурных функций ARMv9 FEAT_ASID2 и FEAT_E2H0, ускорение SMMUv3 IOMMU, а также поддержка TCG для эмуляции процессоров с SME, но без SVE.

Поддержка ARM также получила новое свойство virtio-mmio-transports, чтобы больше не предоставлять гостю неиспользуемые транспорты virtio-mmio, а также поддержку свойства kvm-psci-version для указания, какую версию PSCI KVM должен предоставлять гостю.

В этом выпуске поддержка HPPA претерпела множество изменений, включая поддержку 64-разрядного сервера A400 и 64-разрядного расширения прошивки PAT в SeaBIOS-hppa v22, поддержку процессоров с 40- и 44-разрядным физическим адресным пространством в SeaBIOS-hppa v23, а также полную инициализацию Astro PCI в SeaBIOS-hppa v24.

Кроме того, для HPPA в QEMU 11.0 улучшена поддержка будущей 64-разрядной версии HP-UX и добавлена начальная поддержка многоядерных машин, добавлена поддержка эмуляции 64-разрядных процессоров с 40- и 44-разрядным физическим адресным пространством, добавлена поддержка 64-разрядного GDB, а также добавлена поддержка TOC на 64-разрядных машинах.

Среди прочих изменений в этом выпуске добавлены все доступные CSR в регистры info, в документацию добавлена информация об ускорении riscv-aia, добавлена поддержка процессора MIPS P8700, добавлена поддержка загрузки с устройств virtio-blk-pci на IBM zSystems и LinuxONE (s390x).

Кроме того, WHPX получил улучшенный и более быстрый код эмуляции и поддержку x2apic и vapic, MSHV теперь требует ядро Linux 6.19, процесс dirty sync был оптимизирован на невыровненных ramblocks с KVM, а драйвер блоков NFS получил поддержку libnfs v6.

Что касается эмуляции пользовательского режима, QEMU 11.0 приносит поддержку termios2 (ioctls TCGETS2, TCSETS2, TCSETSW2, TCSETSF2), улучшенный mremap() вывод strace и обновленный statx() syscall. И наконец, в этом выпуске реализована функция guest-network-get-route для Windows.

Ознакомьтесь с примечаниями к выпуску, чтобы увидеть полный список изменений. Тем временем вы можете скачать QEMU 11.0 в виде архива исходного кода с официального сайта, если хотите скомпилировать его из исходников, или подождать, пока новый выпуск появится в стабильных репозиториях вашего дистрибутива GNU/Linux.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)