Выпущена новая версия ParrotOS 6.0 - аналога Kali Linux

Основанный на Debian и разработанный проектом Parrot, ParrotOS – это дистрибутив Linux, предназначенный для экспертов по безопасности, тестеров проникновения и тех, кто интересуется кибербезопасностью.

Благодаря различным инструментам для тестирования на проникновение, цифровой криминалистики, криптографии и анонимности, дистрибутив особенно популярен среди профессионалов кибербезопасности, этичных хакеров и IT-специалистов.

В его последней версии, Parrot 6.0, представлены значительные обновления и улучшения, укрепляющие его позиции в качестве ведущего выбора для энтузиастов безопасности и технологий.

Ключевые обновления в Parrot 6.0

Parrot OS 6 теперь основана на Debian 12, что обеспечивает повышенную стабильность и новые возможности. В ней используется ядро Linux 6.5, с поддержкой важный современных сетевых технологий.

Кроме того, это обновление ядра означает более высокую производительность и встроенную поддержку новейших процессоров Intel и AMD

Что касается аппаратной совместимости, то в систему включены модули DKMS для ядра 6.5, дополнительные драйверы Wi-Fi и новейшие драйверы NVIDIA Это ключевое обновление для профессионалов, занимающихся анализом сетей и нуждающихся в надежной аппаратной поддержке.

Обновлены инструменты тестирования на проникновение, основной компонент Parrot OS Пользователи получат доступ к новейшим техникам и методам в постоянно развивающейся области кибербезопасности.

Среди других заметных обновлений – появление новых libc6 и Python 3.11, которые улучшают некоторые системные инструменты. Внешний вид системы был немного изменен для придания ей более свежего вида, а экспериментальная функция теперь позволяет контейнеризировать инструменты, которые в настоящее время не поддерживаются, обеспечивая большую гибкость.

Для повышения надежности были вновь введены исправления для загрузчика GRUB обеспечивающие безопасную и стабильную загрузку. Процесс установки также был усовершенствован благодаря улучшению программы установки Calamares

Наконец, аудиосистема по умолчанию была переключена на PipeWire, заменив PulseAudio для лучшей работы со звуком. VirtualBox был перенесён из Debian Sid, что улучшило поддержку виртуализации.

Raspberry Pi

Хотя образы Raspberry Pi для Parrot OS 6 ещё не доступны, они ожидаются в ближайшее время. В новом выпуске будет представлен специализированный сборщик для редакций Core, Home и Security, адаптированный под конкретные требования ParrotOS.

Пользователи могут ожидать улучшения общей производительности, обновления драйверов и совместимости с устройством Raspberry Pi 5

Дополнительно улучшен процесс обновления ключей SSH при первой загрузке, а графические драйверы теперь включены по умолчанию для улучшения производительности дисплея.

Альтернативный сценарий установки

Вышел обновленный сценарий установки, упрощающий установку Parrot OS на системы Debian или Debian-based. Кроме того, добавлены специализированные пакеты для платформы Hack The Box.

Architect, минимальный ISO-файл Parrot, содержащий только программу установки, представляет обновленный макет Tasksel, улучшающий удобство выбора программ. Однако поддержка 32-битных систем постепенно прекращается, фокусируясь на более современной архитектуре.

Для получения подробной информации обо всех изменениях в Parrot 6.0 вы можете обратиться к разделу
release notes.

Загрузка и обновление

Установочные ISO-образы доступны по ссылке в разделе загрузки проекта.

Parrot – это дистрибутив Linux со скользящим выпуском, поэтому если он у вас уже установлен, вам не нужно делать новую установку. Вместо этого обновите существующую систему с помощью команды sudo parrot-upgrade.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)