Выпущена новая версия GNOME 45.4

Проект GNOME анносировал сегодня GNOME 45.4 – четвертое обновление для последней серии окружения рабочего стола GNOME 45 «Riga «, в котором устранены ошибки, сбои и другие проблемы.

GNOME 45.4 вышел через месяц после обновления GNOME 45.3 и приносит улучшенный компонент GNOME Shell, который сохраняет эффект затемнения в Activities Overview для модальных диалогов, улучшает анимацию сворачивания, добавляя «opacity: 0», закрывает уведомление о монтировании при отключении диска и добавляет недостающий shift в грузинской раскладке экранной клавиатуры

Кроме того, в GNOME Shell исправлены ошибки, влияющие на вид обратной связи в ползунке подсветки клавиатуры, выравнивание меню в локали RTL (Right-to-Left), а также переход обзора Activities Overview из результатов поиска в сессию GNOME.

Центр управления GNOME был обновлен до версии 45.3 с обновленными страницами Дата и Время и Wi-Fi для исправления их построения с -Wincompatible-pointer-types, а также обновленна страница Регион и Язык для предотвращения сбоев предварительного просмотра при обращении к недействительному указателю.

GNOME 45.4 также включает Mutter 45.4 с возможностью восстановления состояния IM перед обработкой ключевых событий, GNOME Maps 45.4 с исправлениями проблем в «мобильном режиме», а также GNOME Music 45.1 с улучшениями в запросах трекера.

Кроме того, GNOME Initial Setup был обновлен до версии 45.4.1, чтобы удалить новую переводимую строку, которая была случайно введена с исправлением корпоративной учетной записи пользователя в версии 45.4. По словам разработчиков, вместо нее используется аналогичная существующая строка.

И наконец, в этом выпуске обновлена настольная игра GNOME Sudoku до версии 45.5, в которой исправлена ошибка, возникавшая при создании пользовательской игры, и реализована поддержка корректного закрытия окна при выключении, а также обновлена GNOME Tweaks до версии 45.1, в которой исправлена ошибка, не позволявшая пользователям сбросить настройки по умолчанию, а также проблема с отсутствием переводов для категорий твиков.

GNOME 45.4 уже распространяется в различных популярных дистрибутивах Linux, в которых установлена последняя серия окружения рабочего стола GNOME 45 «Riga». Убедитесь, что ваша система постоянно обновляется.

Проект GNOME также выпустил GNOME 44.9 в качестве обновления для серии окружений рабочего стола GNOME 44, устраняющего сбой в веб-браузере Epiphany при перебрасывании URL на открытые вкладки, утечку окна при установке Web Apps, а также сбой, связанный с WebExtensions.

В GNOME 44.9 также обновлен компонент GNOME Bluetooth для устранения проблем, связанных с тем, что некоторые устройства не исчезали из пункта Bluetooth в быстрых настройках GNOME Shell, улучшено приложение GNOME Initial Setup на системах ARM64 Wayland и исправлено написание заглавных букв некоторых клавиш при включенном caps lock в Mutter.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)