Выпущен OpenMandriva Lx 23.08 с ядром Linux 6.4

OpenMandriva Lx 23.08 доступен для загрузки в качестве установочного носителя нового выпуска «ROME» дистрибутива OpenMandriva Lx с новейшими технологиями Linux.

Вышедший спустя почти пять месяцев после OpenMandriva Lx 23.03, выпуск OpenMandriva Lx 23.08 основан на новейшем ядре серии Linux 6.4 (6.4.8 поставляется с ISO-образами по умолчанию), а также новейший графический стек с открытым исходным кодом Mesa 23.2 для игр на Linux.

Разработчики отмечают тот факт, что ядро OpenMandriva Lx по умолчанию поставляется с включенным HT/SMT NICE для лучшей отзывчивости и работы в реальном времени на ПК с HT (Hyper-Threading), что повышает производительность активных приложений за счет фоновых.

Флагманская редакция OpenMandriva Lx с окружением рабочего стола KDE Plasma поставляется с последней версией KDE Plasma 5.27.7 LTS, которая сопровождается наборами программ с открытым исходным кодом KDE Gear 23.04.3 и KDE Frameworks 5.108, скомпилированными на основе фреймворка Qt 5.15.10 LTS.

В этот релиз также включены некоторые новые пакеты, такие как офисный пакет LibreOffice 7.6, Chromium 115 в качестве веб-браузера по умолчанию и Calamares 3.2.62 в качестве графического инсталлятора по умолчанию. Как видно, браузер Mozilla Firefox больше не устанавливается по умолчанию.

Как уже упоминалось, OpenMandriva Lx «ROME» является rolling-release версией OpenMandriva Lx, что означает, что существующим пользователям не нужно загружать новые ISO-образы, а лишь постоянно поддерживать свои ПК в актуальном состоянии, чтобы получать новые версии пакетов и возможности, упомянутые в этой статье.

Редакция OpenMandriva Lx 23.08 доступна только для новых установок, и вы можете загрузить ее прямо сейчас, перейдя по прямым ссылкам на скачивание ниже. Помимо редакции KDE Plasma, вы также можете загрузить две другие редакции с рабочими окружениями GNOME и LXQt.

В редакции GNOME установлена последняя версия рабочего окружения GNOME 44.3, а в редакции LXQt по умолчанию поставляется последняя версия рабочего окружения LXQt 1.3.0, которая является новой редакцией для вариантов «ROME» и «Cooker» OpenMandriva Lx, ориентированных на пользователей со старым оборудованием.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)