Новые возможности грядущей версии LibreOffice 7.6

LibreOffice 7.6 находится в стадии разработки. The Document Foundation выпустил первую альфа-версию (alpha1) 17 мая 2023 года. Однако сейчас она нестабильна, и многие ошибки еще исправляются.

В функциональном плане, как обычно, много изменений появилось в Calc и Writer. Несколько минимальных обновлений в Impress и ни одного обновления в Base или Math. Кроме того, в этой версии обещано большое количество обновлений совместимости с Microsoft Office 365.

Тестирование продлится до 13 августа 2023 года. А финальная версия LibreOffice 7.6 ожидается с 14 августа 2023 года по 20 августа 2023 года.

Давайте посмотрим на самые лучшие функции LibreOffice 7.6.

LibreOffice 7.6: лучшие новые возможности

Calc

  • В Calc появилось несколько изменений. Они не столь значительны. Но они важны в контексте электронных таблиц. Вот краткое описание.
  • Когда вы удаляете пустой лист, Calc больше не запрашивает подтверждение на удаление. Если лист содержит данные, то запрос выдается, как и сейчас.
  • При вводе URL в ячейку Calc он преобразуется в гиперссылку с синим/подчеркнутым стилем. Автоматическая гиперссылка теперь более заметна и выделяется стандартным синим стилем подчеркивания.
  • Диалог импорта текста теперь может определять научные символы при импорте текста или неформатированных данных. Опция включается, когда вы снимаете галочку с опции обнаруживать специальные символы.
  • Функция фильтрации по цвету уже существовала. Чтобы расширить ее, LibreOffice Calc теперь позволяет сортировать по цвету. Более того, фильтр и сортировка теперь работают с ячейками, цвета которых заданы форматом числа (включая цвет фона/переднего плана).
  • Опции Pivot table получили компактный вид и кнопку развернуть/свернуть. Однако, кнопка не является кликабельной.

Writer

  • Выпадающий список стилей абзацев на панели инструментов Форматирование был обновлен для динамического отображения стилей, используемых в документе, постепенно заменяя список по умолчанию, вместо того, чтобы всегда показывать полный список сверху.
  • В меню Вставка (Вставка > Номер страницы) появился новый мастер создания номеров страниц, позволяющий удобно вставлять номера страниц в верхний или нижний колонтитул.
  • Свойства символов маркер абзаца в файлах DOCX теперь сохраняются и запоминаются при конвертации в формат ODT.
  • LibreOffice Writer теперь поддерживает многостраничные плавающие таблицы, позволяя таблицам плавно переходить на следующую страницу без нарушения структуры таблицы или форматирования.
  • Создание таблицы рисунков в LibreOffice теперь может быть выполнено более гибко, позволяя основываться на стиле абзаца в дополнение к категориям или названиям объектов.
  • Для повышения удобства редактирования документов функция проверки доступности была перемещена в боковую панель LibreOffice. Это изменение облегчает доступ и использование инструмента проверки доступности.
  • При попытке удалить скрытый раздел в документе, намеренно или случайно, Writer в LibreOffice теперь будет отображать предупреждающее сообщение о наличии скрытого раздела.
  • LibreOffice Writer представил новую функцию, которая выделяет используемые стили абзацев и символов, а также применяемое прямое форматирование в тексте. Это улучшение обеспечивает визуальные подсказки для быстрой идентификации стилей и форматирования, примененных в документе.

Impress и Draw

  • В Impress и Draw мягкие разрывы теперь отображаются как разрывы строк в Fontwork. Это изменение позволяет более четко отображать форматирование текста, улучшая визуальный вид объектов Fontwork.
  • Опция «Показать слой» стала более удобной в LibreOffice, так как теперь она доступна непосредственно из меню правой кнопки мыши. Пользователям больше не нужно переходить в «Изменить слой > Свойства», чтобы установить слой как «Видимый»

Обновления ядра, пользовательского интерфейса и макросов

  • Поддержка жестов масштабирования была добавлена в основной вид LibreOffice, особенно при использовании сенсорных панелей. Это улучшение позволяет пользователям выполнять действия по масштабированию более интуитивно и без усилий.
  • Функция экспорта в PDF в LibreOffice была обновлена до версии 1.7. Кроме того, теперь по умолчанию в процессе экспорта создаются тегированные PDF-файлы, что повышает доступность PDF-файлов.
  • В меню «Файл» LibreOffice был улучшен список «Недавние документы», который теперь отображает пять последних элементов, относящихся к конкретному модулю, в верхней части. Кроме того, пользователи могут настроить список с помощью экспертной опции «ShowCurrentModuleOnly», которая позволяет отображать только те файлы, которые может обрабатывать текущий модуль. Это улучшение обеспечивает более упорядоченный и специфичный для конкретного модуля вид последних документов для эффективной навигации.
  • LibreOffice теперь поддерживает функцию ExportAsFixedFormat VBA, позволяющую экспортировать документы в PDF в макросах VBA. Это усовершенствование относится именно к макросам VBA в LibreOffice, предоставляя расширенные возможности для программного экспорта документов в формат PDF.
  • LibreOffice 7.6 теперь имеет минимальные системные требования macOS 10.15 или более новой версии для запуска.

Скачать и протестировать

На сегодняшний день эта версия находится на стадии Alpha 1. Следовательно, вероятны ошибки. Если вы хотите скачать и протестировать, посетите официальную страницу загрузки

Здесь приведены ссылки на скачивание:

Примечание: Для Windows вы не можете установить две версии LibreOffice. Если вы решили установить вышеупомянутую предварительную версию, вам придется сначала удалить существующую версию LibreOffice.

Заключение

В наиболее используемых модулях Calc и Writer произошли значительные изменения. Улучшения направлены на совместимость с форматами Office 365, что значительно выигрывает для пользователей. Однако, незначительные изменения в модулях Base и Impress могут вызвать вопросы у многих.

Также несколько критических изменений в Calc, таких как удаление дубликатов одним щелчком, более надежные фильтры и обработка таблиц, еще не появились в этом бесплатном офисном пакете с открытым исходным кодом.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)