Выпущен Freespire 9.0 с Xfce 4.18, основанный на Xubuntu 22.04 LTS

Команда разработчиков PC/OS Open Source сообщила о доступности для загрузки Freespire 9.0, свободной и открытой версии коммерческой операционной системы Linspire (ранее Lindows).

Базируясь на операционной системе Xubuntu 22.04.1 LTS (Jammy Jellyfish) от Canonical, Freespire 9.Релиз Freespire 9.0 предлагает пользователям надежный опыт работы с Ubuntu с добавлением новейшей и лучшей среды рабочего стола Xfce 4.18.

Под капотом Freespire 9.0 работает на ядре Xubuntu 22.04, поддерживаемом в течение длительного времени, серии Linux 5.15, и, по словам разработчиков, не включает никаких проприетарных кодеков или программного кода, который не является открытым исходным кодом.

«Помня о стабильности и функциональности, наша команда работала над тем, чтобы сделать его оптимальным как для энтузиастов Open Source, так и для пользователей настольных систем», – сказал Роберто Донерт. «Freespire 9.0 не включает никаких проприетарных кодеков или программного кода, который не является открытым исходным кодом – хотя при необходимости они доступны в репозиториях Ubuntu.»

В систему входят различные популярные приложения, такие как веб-браузер Mozilla Firefox, почтовый клиент Mozilla Thunderbird, IRC-клиент HexChat, редактор изображений GIMP, BitTorrent-клиент Transmission, медиаплеер Parole, музыкальный плеер Rhythmbox, офисный пакет ONLYOFFICE Desktop Editors и утилита balenaEtcher OS image flasher.

Freespire 9.0 доступна для загрузки с сайта официальный сайт или по прямой ссылке ниже. Разработчики отмечают, что ISO-образ включает все обновления безопасности по состоянию на 17 января 2023 года.

Меня уже спрашивали, почему стоит использовать Freespire вместо Xubuntu, и ответ на этот вопрос заключается в том, что вам стоит использовать Freespire, если вы настоящий энтузиаст Open Source и хотите использовать только Open Source Software (OSS). Кроме того, я полагаю, что выбор программного обеспечения, предлагаемый Freespire по умолчанию, может быть решающим фактором при выборе его вместо Xubuntu.

Скачать Freespire 9.0

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)