Выпущен Debian 12.1 Bookworm с 89 исправлениями и 26 обновлениями безопасности

Проект Debian объявил сегодня о выпуске Debian 12.1 – первого обновления ISO последней серии операционной системы Debian Linux 12 «Bookworm».

Debian 12.1 выходит через шесть недель после выпуска Debian Linux 12 Bookworm, чтобы предоставить тем, кто хочет развернуть операционную систему на новом оборудовании, актуальный установочный носитель, с которого не нужно будет загружать сотни обновлений из репозиториев после установки.

Кроме того, Debian 12.1 включает все обновления безопасности и программного обеспечения, которые были выпущены с 10 июня 2023 года для операционной системы серии Debian Linux 12 «Bookworm». В количественном отношении новый выпуск ISO включает в себя в общей сложности исправления различных ошибок для 89 пакетов и 26 обновлений безопасности.

Технические подробности об этих исправлениях безопасности и ошибок смотрите на странице анонса релиза. Новые ISO-образы доступны для загрузки прямо сейчас с официального сайта, но разработчики Debian напоминают, что этот первый выпуск Debian 12 не является новой версией серии Bookworm.

Как и ожидалось, Debian 12.1 доступен для 64-битной (amd64), 32-битной (i386), PowerPC 64-bit Little Endian (ppc64el), IBM System z (s390x), MIPS 64-bit Little Endian (mips64el), MIPS 32-bit Little Endian (mipsel), аппаратных архитектур MIPS, Armel, ARMhf и AArch64 (arm64).

С другой стороны, существуют также live-образы Debian 12.1 с предустановленными окружениями рабочего стола KDE Plasma, GNOME, Xfce, LXQt, LXDE, Cinnamon и MATE, но только для 64-битных систем. Для тех, кто хочет установить Debian по сети, также доступен для загрузки образ NetInstall.

Как обычно, существующим пользователям Debian Linux 12 «Bookworm» рекомендуется постоянно поддерживать свои установки в актуальном состоянии, чтобы получать последние исправления безопасности и ошибок, выполняя команды sudo apt update && sudo apt full-upgrade в эмуляторе терминала или виртуальной консоли.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)