Debian 12 Bookworm официально выпущен

Проект Debian выпустил финальную версию операционной системы Debian 12 «Bookworm», основной выпуск, который приносит несколько новых возможностей, обновленные компоненты и множество улучшений.

После почти двух лет напряженной работы, Debian 12 «Bookworm» наконец-то здесь, и он работает на ядре серии Linux 6.1 LTS с долгосрочной поддержкой. Это ядро приносит новые и обновлённые драйверы для поддержки современного оборудования и будет официально поддерживаться до декабря 2026 года.

Новые возможности в Debian 12 «Bookworm» включают новый репозиторий non-free-firmware, состоящий из несвободных пакетов микропрограмм, выделенных из несвободного репозитория Debian. Тем, кто переходит с Debian 11 на Debian 12, придётся добавить новый репозиторий non-free-firmware в свои файлы sources.list.

Debian 12 также предлагает поддержку чтения/записи для APFS (Apple File System) с помощью утилит apfsprogs и apfs-dkms, новый инструмент ntfs2btrfs, позволяющий конвертировать диски NTFS в Btrfs, новую реализацию malloc mimalloc, новый SMB-сервер ядра ksmbd-tools и поддержку компоновки корневой файловой системы merged-usr.

Другие новые возможности включают поддержку Secure Boot на системах AArch64 (ARM64) с поддержкой UEFI, новый shiny-server пакет для Debian Med Blend, который упрощает научные веб-приложения с использованием языка R, а также GNU Compiler Collection (GCC) 12.2 в качестве системного компилятора по умолчанию.

Этот выпуск также включает полностью новое художественное оформление под названием Emerald, разработанное (снова) Джульеттой Така. Новые шрифты также присутствуют в этом выпуске Debian, вместе с новым fnt инструментом командной строки для доступа к 1,500 DFSG-совместимым шрифтам.

Этот выпуск содержит более 11,089 новых пакетов, общее число которых составляет 64,419, в то время как более 6,296 пакетов были удалены как устаревшие. 43 254 пакета были обновлены в этом выпуске. Общий объем дискового пространства для bookworm составляет 365 ГБ и состоит из 1341564204 строк кода», – говорится в объявление о выпуске. Среди других примечательных изменений – отказ от использования os-prober по умолчанию в загрузчике GRUB для проверки существующих установок ОС. Это в основном касается пользователей с двойной загрузкой, которым теперь придется полагаться на dpkg-reconfigure.

Debian Bookworm также отменяет использование bash в качестве /bin/sh, удаляет пакеты libpam-ldap и libnss-ldap, так как они больше не поддерживаются и заменяет их на libpam-ldapd и libnss-ldapd, удаляет программы tempfile и rename.ul (mktemp и file-rename могут быть использованы в качестве замены), и заменяет rsyslog утилитой systemd journalctl для просмотра журналов.

Также отменяется инструмент which. Проект Debian рекомендует использовать command -v для написания сценариев оболочки), а также type или type -a для интерактивных пользователей оболочки Bash. На пользователей ZSH, CSH и TCSH это изменение не влияет.

Как и предыдущие выпуски, Debian 12 поддерживается на 32-битных (i386), 64-битных (x86_64), AArch64 (arm64), Armel, ARMhf, MIPS 64-bit Little Endian (mips64el), MIPS (mipsel), PowerPC 64-bit Little Endian (ppc64el), RISC-V (riscv64) и IBM System z (s390x).

Debian 12″Bookworm» скоро будет доступен для загрузки в виде live-образов с здесь предустановленных KDE Plasma 5.27 LTS, GNOME 43, Xfce 4.18, Cinnamon 5.6, MATE 1.26, LXDE 11 и LXQt 1.2.0 окружений рабочего стола. Однако эти живые образы поддерживаются только на 64-битных и 32-битных системах.

Установочные образы для всех поддерживаемых архитектур, упомянутых выше, также будут доступны для загрузки с сайта здесь. Обновление с Debian 11 «Bullseye» до Debian 12 «Bookworm» также возможно и довольно просто, следуя указаниям официальные инструкции по обновлению (не забудьте добавить новое репо non-free firmware).

Debian 12 «Bookworm» будет поддерживаться в течение пяти лет, до июня 2028 года. Вот несколько скриншотов загрузочного меню, экрана блокировки и живой сессии с окружением рабочего стола KDE Plasma 5.27 LTS.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)