Выход Linux Mint 21.2 Victoria запланирован на июнь 2023 года

Разработчики Linux Mint рассказали некоторые подробности о следующем крупном релизе своего дистрибутива на базе Ubuntu, Linux Mint 21.2, который выйдет этим летом с новыми функциями и улучшениями.

Добавленный как «Victoria», Linux Mint 21.2 появится в конце июня 2023 года в том же формате, что и раньше, с поддержкой окружения рабочего стола Cinnamon, Xfce и MATE. Наиболее примечательно, что версия Xfce будет основана на последней версии окружения рабочего стола Xfce 4.18.

Что касается новых возможностей, ожидаемых в Linux Mint 21.2, разработчики поделились тем, что они работают над различными улучшениями экрана входа в систему (Slick Greeter), такими как поддержка нескольких раскладок клавиатуры с помощью нового индикатора в правом верхнем углу экрана, а также улучшенная поддержка тачпада с автоматическим обнаружением и включением функции tap-to-click.
Кроме того, экран входа в систему Linux Mint обещает лучшую навигацию по клавиатуре, поддержку сессий Wayland, поддержку бейджей LXQt/Pademelon, настраиваемую раскладку экранной клавиатуры Onboard и прокручиваемый список сессий.

Грядущий релиз Linux Mint также обещает полную поддержку изображений HEIF и AVIF, надлежащую поддержку документов Adobe Illustrator в приложении для просмотра документов Xreader и обновленное приложение для просмотра изображений Pix, основанное на gThumb 3.12.2 и поддерживающее рабочие столы Cinnamon, Xfce и MATE, а также избранные Xapps.

В средстве просмотра изображений Pix также принят новый пользовательский интерфейс gThumb с панелями заголовков и кнопками вместо панелей инструментов и менабаров, а также многие из его новых функций, таких как поддержка изображений AVIF/HEIF и JPEG-XL, улучшенная поддержка изображений GIF, RAW и TIFF, улучшенные элементы управления масштабированием и воспроизведением видео, а также поддержка цветовых профилей.

Под капотом Linux Mint 21.2 «Victoria» будет по-прежнему базироваться на долгосрочно поддерживаемой операционной системе Canonical Ubuntu 22.04 LTS (Jammy Jellyfish) и работать на долгосрочно поддерживаемом ядре Linux 5.15 LTS.

Учитывая это, я уверен, что Linux Mint 21.2 порадует многих поклонников Linux Mint. В ближайшие месяцы команда разработчиков Linux Mint, вероятно, расскажет о новых возможностях и улучшениях, так что следите за обновлениями прямо здесь.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)