Время окончанию поддержки Ubuntu 18.04 LTS заканчивается 31 мая 2023 года. Стоит думать про обновление уже сейчас

Ubuntu 18.04 LTS „Bionic Beaver“, один из самых популярных релизов Ubuntu, достигнет конца стандартного пятилетнего обслуживания для релизов Long-Term Support (LTS) 31 мая 2023 года.

Что такое релиз Ubuntu LTS?

Релизы Ubuntu LTS обеспечивают стабильную корпоративную платформу для разработки и производства, с пятью годами стандартного обслуживания безопасности для репозитория „Main“ и обновлениями до следующего релиза LTS.

Важно принять меры – либо перейти на следующую LTS, либо перейти на Ubuntu Pro. Если вы не предпримите меры, ваши сервера с версией Ubuntu 18.04 LTS не будут получать обновления безопасности после 31 мая 2023 года.

При подписке на Ubuntu Pro ваша установка Ubuntu 18.04 LTS может получать расширенное обслуживание безопасности (ESM) до 2028 года.

Сохраняйте полную поддержку до 2028 года с Ubuntu Pro

Ubuntu 18.04 LTS будет полностью поддерживаться до апреля 2028 года с подпиской Ubuntu Pro. Ubuntu Pro доступен для архитектур x86-64 и arm64.

В поддержку включается все исправления безопасности для всех пакетов Ubuntu благодаря Expanded Security Maintenance (ESM) для инфраструктуры и приложений и дополнительную круглосуточную поддержку по телефону и через тикет-систему.

Что такое ESM?

Ubuntu Pro расширяет поддержку безопасности релизов Ubuntu LTS по объему и продолжительности.

esm-infra расширяет покрытие релизов LTS для основного репозитория Ubuntu, позволяя продолжать исправления безопасности для критических уязвимостей и уязвимостей (CVE) в течение дополнительных 5 лет.

esm-apps охватывает исправления безопасности для репозитория Ubuntu Universe с более чем 23000 пакетов в течение 10 лет.
Этот доступ позволяет организациям с рабочими нагрузками, работающими на релизах Ubuntu LTS, поддерживать стандарты соответствия, обеспечивая безопасную среду перед обновлением.

В чем разница между репозиториями Ubuntu „Main“ и „Universe“?

Десятки тысяч пакетов Ubuntu организованы в набор репозиториев.

Main – это набор пакетов, которые мы определили как основной, когда мы запустили Ubuntu – это пакеты, которые либо установлены на каждой машине, либо очень широко используются для всех видов развертывания, от настольных компьютеров до облака. Когда мы запустили Ubuntu LTS, мы взяли на себя обязательство поддерживать безопасность этих пакетов и их зависимостей в „Main“ в течение пяти лет, из коробки.

Репозиторий „Universe“ содержит все остальные пакеты с открытым исходным кодом в Ubuntu, от Debian и сообщества Ubuntu. Universe – это гораздо более крупный репозиторий, содержащий более 23 000 пакетов на один релиз. Исторически эти пакеты поставлялись без обязательств по поддержке безопасности со стороны Canonical. Тем не менее, Canonical и сообщество Ubuntu обеспечивали наилучшее обслуживание этих пакетов. С запуском Ubuntu Pro все пакеты в Ubuntu Universe получают такое же обязательство по поддержке безопасности от Canonical, как и пакеты в Ubuntu „Main“.

Чтобы узнать, сколько пакетов из каждого репозитория Ubuntu используется вашей системой, выполните команду pro security-status.

Нужен ли мне ESM?

Переход на новейшую операционную систему важен для повышения производительности, использования оборудования и преимуществ новых технологий.

Как правило, корпоративные решения объединяют программное обеспечение от различных команд внутри организации. В большинстве случаев существует расширенная цепочка поставок, включающая программное обеспечение от сторонних поставщиков, у которых, в свою очередь, могут быть свои поставщики программного обеспечения. Такие сложные сценарии приводят к зависимости от стеков программного обеспечения (например, Java, python), которые имеют определенные свойства в обновленной системе, которые либо устарели, либо заменены, либо изменили поведение. Процесс обновления в таком случае превращается в процесс управления изменениями, включающий анализ рисков, общение с заинтересованными сторонами и, возможно, обновление существующих решений в дополнение к собственно обновлению операционной системы. Это еще сложнее, если вы работаете в отрасли с жестким регулированием, где процесс соответствия нормативным требованиям, таким как PCI-DSS, SOC2 и GDPR, потребует дополнительного планирования и реализации.

В случаях, когда операционная стабильность и непрерывность обновления систем безопасности критически важны, ESM снижает риск инцидентов безопасности и дает вашей команде больше времени для развертывания плана обновления.

Если вам знаком этот сценарий, вы можете продолжать использовать Ubuntu 18.04 LTS еще 5 лет с подпиской Ubuntu Pro и воспользоваться преимуществами этого дополнительного времени.

Резюме

Важно принять меры. Если вы продолжаете использовать Ubuntu 18.04 LTS без ESM, вы не будете получать обновления безопасности после 31 мая 2023 года. Не устраненные уязвимости безопасности открывают ваши системы для хакеров и потенциально могут привести к крупной утечке информации.

Если вы работаете в финансовой, медицинской или телекоммуникационной отраслях, то своевременное получение всех исправлений безопасности является критически важным для соответствия нормативным требованиям. Если вы являетесь пользователем Ubuntu 18.04 LTS, рассмотрите свои возможности: обновитесь до последней версии Ubuntu LTS или получите покрытие ESM до 2028 года с помощью Ubuntu Pro.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)