Trisquel Linux 11.0 LTS выпущен с ядром Linux-Libre 5.15 и MATE 1.26

Trisquel GNU/Linux 11.0 LTS был выпущен ведущим разработчиком проекта Рубеном Родригесом Пересом во время прямой трансляции на конференции LibrePlanet 2023, организованной Фондом свободного программного обеспечения (FSF), которая проходила с 18 по 19 марта в Бостонском выставочном центре в Бостоне, штат Массачусетс.

Спустя чуть больше года после Trisquel Linux 10.0 «Nabia, Trisquel Linux 11.0 LTS называется «Aramo» и базируется на операционной системе серии Ubuntu 22.04 LTS (Jammy Jellyfish), но поставляется только с компонентами 100ree и открытым исходным кодом и без Snaps.

Как вы видите, это серия Trisquel Linux с долгосрочной поддержкой (LTS), которая будет получать обновления и исправления безопасности в течение примерно двух лет с момента выпуска. Она поставляется с Linux-libre 5.15 в качестве ядра по умолчанию и MATE 1.26 в качестве среды рабочего стола по умолчанию.

Этот основной выпуск также представляет поддержку аппаратных архитектур AArch64 (ARM64) и PowerPC 64-bit Little Endian (ppc64le), поддержку текстового режима установщика Debian для образа NetInstall для пользовательских установок и серверов, поддержку некоторых графических процессоров AMD Radeon, а также больше пакетов, перенесенных из Debian Linux.

Поскольку Trisquel Linux предназначен для предоставления пользователям только свободного программного обеспечения с открытым исходным кодом, в новом выпуске в качестве веб-браузера по умолчанию по-прежнему используется Abrowser, ребрендированный и ориентированный на конфиденциальность производный Firefox, который был обновлен до версии 110.0.1, а в качестве почтового клиента по умолчанию используется Icedove, производная Thunderbird, обновленная до версии 102.8.0.

Редакция Triskel, в которой по умолчанию используется среда рабочего стола KDE Plasma, также была обновлена до Plasma 5.24.7, KDE Frameworks 5.92.0 и KDE Gear 21.12.3, построенных на базе Qt 5.15.3 LTS.

В этом выпуске также обновлена редакция Trisquel Mini под управлением легковесной среды рабочего стола LXDE, которая предназначена для старых компьютеров и пользователей с минимальными потребностями в ресурсах, и редакция Trisquel Sugar TOAST под управлением обучающей платформы SoaS (Sugar on a Stick), которая содержит десятки образовательных мероприятий для детей.

Если вы хотите собрать компьютер 100ree, вы можете загрузить Trisquel Linux 11.0 LTS прямо сейчас с официального сайта. Существующие пользователи Trisquel Linux должны иметь возможность обновить до нового выпуска с помощью стандартной системы управления пакетами.

Скачать Trisquel GNU/Linux 11.0 LTS

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)