SystemRescue 10 на Arch Linux выпущен с ядром Linux 6.1 LTS

Основанный на Arch Linux инструментарий SystemRescue 10 live Linux для задач спасения и восстановления системы был выпущен с новыми опциями, новыми пакетами и обновленными компонентами для первоклассной аппаратной поддержки.

SystemRescue 10 появился спустя три месяца после предыдущего выпуска, который был последним в серии 9.x. Новая серия поставляется с ядром, поддерживаемым в течение длительного времени, а именно Linux 6.1 LTS, которое поддерживает новые устройства и возможности.

В этом выпуске добавлено несколько новых пакетов, включая QtPass – графический фронтенд для pass, который предлагает простой менеджер паролей с поддержкой шифрования GnuPG, casync синхронизатор данных с возможностью адресации содержимого, stressapptest и stress-ng для стресс-тестирования компьютерной системы, а также набор инструментов Tk GUI.

SystemRescue 10 также добавляет несколько новых возможностей, таких как поддержка grub loopback.cfg, крючки настройки загрузки для загрузчиков GRUB и Syslinux, а также YAML-конфиг «gui_autostart», позволяющий запускать программы при запуске X.

Среди прочих изменений, этот выпуск возвращает драйвер xf86-video-qxl и удаляет некоторые устаревшие функции автозапуска, такие как autoruns=, скрипты с и старые пути.

SystemRescue 10 доступен для загрузки прямо сейчас с официального сайта для 64-битных или 32-битных систем, или вы можете нажать на прямую ссылку ниже, чтобы загрузить 64-битную версию. SystemRescue можно использовать непосредственно из командной строки или через графический интерфейс по умолчанию.

SystemRescue не требует установки, поэтому вы можете просто записать ISO образ на флешку с помощью встроенной утилиты SystemRescue USB Writer, которая является рекомендуемым методом установки на USB в Linux системах, или аналогичного инструмента.

Скачать SystemRescue 10

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)