SparkyLinux 6.6 приносит последние обновления Debian Bullseye, поддержку ядра Linux 6.1

SparkyLinux 6.6 был официально выпущен, как шестое обновление и ISO-релиз серии SparkyLinux 6 «Po Tolo».

Синхронизированный с репозиториями программного обеспечения Debian 11.6 по состоянию на 4 февраля 2023 года, релиз SparkyLinux 6.6 работает на ядре Linux 5.10.166 LTS, но он также предлагает поддержку новейшей и самой лучшей серии ядер Linux 6.1, которая может быть установлена вместе с ядром Linux 5.10 LTS из нестабильных репозиториев SparkyLinux. С другой стороны, образы ARM поставляются с ядром Linux 5.15.84.

В этом выпуске обновлен инструмент собственной разработки SparkyLinux для создания живых USB-дисков (sparky-live-usb-creator) с поддержкой постоянного хранения. Разработчики отмечают, что благодаря этой функции вы сможете использовать живую систему SparkyLinux прямо с USB-диска и сохранять свою работу или установленные пакеты на загрузочном носителе.

Среди других примечательных изменений, образы SparkyLinux 6.6 получили небольшие изменения в списках живой загрузки для загрузчиков GRUB и ISOLINUX.

SparkyLinux 6.6 поставляется с обычным набором ПО, включающим графические среды LXQt 0.16.0, Xfce 4.16, KDE Plasma 5.20.5 и Openbox 3.6.1 (MinimalGUI), а также различные обновленные приложения, такие как веб-браузер Mozilla Firefox 102.7.0 ESR, почтовый клиент Mozilla Thunderbird 102.6.0 почтовый клиент, и офисный пакет LibreOffice 7.0.4.

Если вы хотите попробовать новый SparkyLinux на своем компьютере, вы можете загрузить ISO-образы для 64-битных или 32-битных систем прямо сейчас с официального сайта.

Существующим пользователям SparkyLinux 6 не нужно скачивать новые ISO-образы, чтобы обновить ОС до актуального состояния, а только установить последние обновления с помощью инструмента System Upgrade (sparky-upgrade) или выполнить команды в эмуляторе терминала.

sudo apt update && sudo apt full-upgrade
Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)