Shotwell 0.32.0 добавляет поддержку изображений JPEG-XL, AVIF и WebP

Вышло важное обновление программы просмотра изображений с открытым исходным кодом Shotwell 0.32.0, которое обещает поддержку большего количества форматов изображений, а также множество новых функций и улучшений, которые вы могли пропустить.

Shotwell 0.32 представляет поддержку новых форматов изображений, включая AVIF, WebP, JPEG-XL, CR3, а также HEIF/HVEC. Также появилась возможность вручную помечать людей на изображениях, и разработчики отмечают, что автоматическое обнаружение и распознавание людей теперь может быть включено во время компиляции.

Графический интерфейс пользователя также был обновлен в этом выпуске, чтобы добавить поддержку HiDPI дисплеев для просмотра изображений, поддержку нескольких учетных записей для сервисов публикации, и более простую обработку иерархических тегов.

Другое, Shotwell 0.32.0 добавляет начальную обработку географических данных, отмечая тот факт, что функция отображения карт, вероятно, вернется в следующем выпуске, и вводит изоляцию для библиотек и настроек.

Некоторые ошибки, которые присутствовали в предыдущих выпусках, также были исправлены, например, генерация миниатюр видео при включенной отладке и отображение дублирующихся тегов во всплывающих окнах с предложениями.

Несколько языковых переводов также были обновлены. Вы можете скачать Shotwell 0.32.0 здесь в виде тарбола с исходным кодом, который вам нужно скомпилировать самостоятельно на вашем дистрибутиве Linux. Вы также сможете установить его как приложение Flatpak из Флатуб в ближайшие дни или из стабильных репозиториев вашего дистрибутива.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)