Релиз SparkyLinux 6.6 приносит создание USB Persistence, новое ядро 6.1

Вышел новый выпуск SparkyLinux 6.6 с последними обновлениями и последней версии ядра.

SparkyLinux – это уникальный дистрибутив на базе Debian, в котором есть как стабильная версия Debian, так и версия Testing. Кроме того, у него есть несколько специфических вещей, таких как игровая версия SparkyLinux и версия для спасения системы.

SparkyLinux 6.6

В настоящее время SparkyLinux находится на стадии SparkyLinux 6.0 серии «Po Tolo», основанной на Debian 11 Bullseye. Недавнее ежеквартальное обновление принесло SparkyLinux 6.6 обновленные пакеты и модули из базы Debian и несколько новых улучшений.

Стабильная версия SparkyLinux 6.6 принесла обновление основного ядра 5.10.166. Однако, последнее ядро 6.1 доступно через нестабильный репозиторий, если вы хотите установить его. Для образов ARM стабильное ядро обновлено до версии 5.15.84.

Главной изюминкой этого выпуска является функция создания USB-накопителей с постоянным доступом, добавленная в инструмент создания USB-накопителей Sparky LIVE. Теперь вы можете устанавливать приложения непосредственно на USB-накопитель системы SparkyLinux LIVE и сохранять свою работу. Это изменение требует некоторых внутренних изменений, связанных с grub, для включения этой функции.

Функция сохранения также доступна в скользящей версии 2023.01 SparkyLInux, основанной на Debian unstable.

SparkyLinux предлагает все современные окружения рабочего стола. Этот выпуск приносит стабильные KDE Plasma 5.20.5, Xfce 4.16 и LXQt 0.16.0. Стек приложений обновлен Firefox 102.7.0 ESR, Thunderbird 102.6.0 и LibreOffice 7.0.4. Итак, в целом это основные изменения, поскольку релиз является незначительным.

Если вы используете SparkyLinux серии 6.0, откройте терминал и выполните следующие команды, чтобы получить это обновление.

sparky-upgrade

Вы можете загрузить ISO-образы со страницы ниже для свежей установки.

Скачать SparkyLinux

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)