Программа для домашней бухгалтерии GnuCash 5.0

GnuCash 5.0 – бесплатная, с открытым исходным кодом и кросс-платформенная бухгалтерская программа – была выпущена сегодня в качестве крупного обновления, которое принесло несколько новых интересных функций для тех из вас, кто хочет управлять своими финансами на дистрибутивах Linux.

Главные моменты выпуска GnuCash 5.0 включают новый помощник по фондовым операциям, доступ к которому можно получить из меню «Действия». Эта функция поможет вам ввести большинство инвестиционных операций с облигациями, взаимными фондами и акциями.

В этом выпуске также представлен отчет «Инвестиционные лоты», который отображает график прироста и потерь капитала за период по инвестиционным лотам. Эта функция работает только при использовании диалога View Lots для управления приростом и убытками капитала и доступна из меню Reports > Assets & Liabilities.

Кроме того, GnuCash 5.0 вводит вкладку «More Properties» в диалоге New/Edit Account, которая облегчает установку низких и высоких лимитов для счета, а также новую колонку «Balance Limit» на странице Accounts Page, которая будет отображать индикатор, когда баланс счета падает выше или ниже установленного лимита.

Новым также является единый пункт меню «Импорт из AQBanking», заменяющий пункты меню импорта для форматов DTAUS, MT940 и MT942, который поддерживает импорт форматов файлов, поддерживаемых бесплатной библиотекой онлайн-банкинга AQBanking, новый выпадающий список в поле быстрого заполнения описания регистра для списка возможных завершений, и новый интерфейс Finance::Quote, который был переписан на C .

Кроме того, GnuCash 5.0 добавляет поддержку новой системы GMenu/GMenuModel для структуры меню GTK, новые команды для gnucash-cli версии командной строки GnuCash, а также изменяет нормализацию Unicode для соответствия строк с NFKC на NFC, что повлияет на шрифты и позиционные варианты.

Вы можете загрузить GnuCash 5.0 прямо сейчас с сайта проекта на GitHub, где вы можете прочитать больше о новых возможностях и улучшениях, реализованных в этом крупном обновлении. Вы также можете установить GnuCash 5.0 как приложение Flatpak из Флатуб.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)