Porteus Kiosk 5.5 на базе Gentoo выпущен с ядром Linux 6.1 LTS

Томаш Йокил _объявил о выходе Porteus Kiosk 5.5 – последнего стабильного обновления дистрибутива Linux на базе Gentoo для киосков, цифровых табло и публичных компьютеров.

Спустя год после Porteus Kiosk 5.4, релиз Porteus Kiosk 5.5 работает на ядре Linux 6.1 LTS для поддержки нового оборудования и функций и включает обновленные пользовательские пакеты из Gentoo Linux portage snapshot 20230318.

Новые возможности Porteus Kiosk 5.5 включают поддержку устройств хранения данных в формате exFAT, поддержку аутентификации MD5 в проводных сетях 802.1x, поддержка мониторинга емкости батареи подключенных клиентов, а также возможность включения сторожевого таймера для автоматической перезагрузки компьютера при сбоях.

В этом выпуске также добавлена поддержка загрузки новых пакетов и обновлений системы с официальных зеркал серверов, добавлена поддержка протокола zoommtg в веб-браузере Google Chrome по умолчанию для обеспечения возможности Zoom-соединений с помощью веб-клиента, а также обновлены Google Chrome до версии 108.0.5359.124 и Mozilla Firefox до версии 102.9.0 ESR.

Процесс загрузки был оптимизирован, чтобы обеспечить пользователям более быструю и плавную работу за счет запуска X-сессии на TTY1/VT1, а не на VT7, чтобы избежать переключения между VT. Кроме того, в этом выпуске исправлена ошибка загрузки прошивки UEFI для улучшения совместимости со старыми системами киосков.

Все остальные мелкие исправления и улучшения также присутствуют в Porteus Kiosk 5.5, который доступен для загрузки прямо сейчас с официального сайта в четырех редакциях, включая Live (Standard), Cloud, Server и Thin Client.

Porteus Kiosk работает на системах с процессорами AMD или Intel. Он не поддерживает устройства ARM, такие как Raspberry Pi.

Зарубин Иван Эксперт по Linux и Windows

Парашютист со стажем. Много читаю и слушаю подкасты. Люблю посиделки у костра, песни под гитару и приближающиеся дедлайны. Люблю путешествовать.

Похожие статьи

Комментарии (0)